Путь в «загробную жизнь» найден под древней пирамидой правителя майя

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Mon Aug 01, 2016 15:44:29    Заголовок сообщения: Путь в «загробную жизнь» найден под древней пирамидой правителя майя Ответить с цитатой



На территории Паленке — древнего города майя в Мексике археологами был обнаружен подземный водный туннель. Он был вырыт под Храмом Надписей, являвшимся гробницей древнего правителя Баакульского царства Кинича Ханааба Пакаля.

По мнению археологов, гробница и пирамида были построены между 683 и 702 годами н. э. над водным источником. По замыслу строителей по водному туннелю душа Пакаля из усыпальницы отправлялась в потусторонний мир.

Раскопки на территории города начались еще в 2012 году. Это произошло после того, как археологами с помощью георадара были обнаружены пустоты под всей территории пирамиды. Опасаясь обрушения древнего сооружения, был раскопан только один участок. Как выяснилось впоследствии, археологи «задели» каменные блоки верхней части туннеля.

Стоит отметить, что аналогичное сооружение было обнаружено недалеко от Мехико в Теотиуакане. В обоих туннелях присутствует вода. Ей племена майя придавали аллегорический смысл — начало и конец цикла жизни.

http://www.youtube.com/watch?v=Jigx2BIbLtM


Источник: moya-planeta.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы