Одесские катакомбы: куда уж ниже?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Sun Jul 31, 2016 14:17:13    Заголовок сообщения: Одесские катакомбы: куда уж ниже? Ответить с цитатой

Одесские катакомбы — так называют разветвленную сеть лабиринтов и тоннелей под Одессой и её окрестностями. Возникновению первых подземных каменоломен в городе способствовало и само зарождение города, добыча камня была начата здесь еще в ХVIII веке – тогда же, когда и начато строительства Одессы. Катакомбы включают в себя несколько видов полостей, порой тесно взаимосвязанных друг с другом. Как правило, это подземные каменоломни, где добывался камень для строительства — известняк. Каменоломни составляют около 95-97% от всего лабиринта катакомб.

Самой ранней из сохранившихся выработок принято считать лабиринт длинной 90 метров под историческим центром Одессы. Трудно назвать точную дату ее возникновения, известно что первые посетители здесь побывали в 1813 году, о чем говорит надпись на одной из стен. В те года этот ныне престижный район представлял собой заброшенную трущобу, ставшую очагом ужасной эпидемии чумы. Скорее всего, Одесские катакомбы были для кого-то убежищем во время эпидемии.

Одесские катакомбы, оказывается, одни из самых длинных и сложных в мире. Их общая протяженность достигает 3000 километров. Для примера: длина Римских катакомб всего 300 километров, а Парижских — 500. Даже примерная разметка этого подземного лабиринта на данный момент остается загадкой.

Со времен контрабандистов и до сих пор существует легенда о заминированных проходах. Каменоломни являются причиной многих несчастий. Древние погреба, вроде штолен из ракушечника, где греки сохраняли вино, тоже прозвали минами. Ослабший от времени верхний слой этих хранилищ готов рухнуть в любой момент. Если над такой миной лежит дорога, то образуется глубокая яма, а если дом…Самое опасное, что о существовании этих ям знают лишь единицы, а расположение их по Одессе неизвестно.

Непрекращающиеся попытки юных романтиков забраться в подземелье в середине семидесятых заставили городскую власть вести планомерную борьбу со входами в катакомбы. В Одессе и на окраинах бетоном заливались сотни провалов и выходов. В самых популярных системах курсировали отряды спасателей, отлавливавшие нелегальных любителей экстрима и выводили их на поверхность. Проблема состояла в том, что в те времена одесские подземелья были всё еще полны оружия и боеприпасов времен всех войн и революций. Отсюда и родился столь сильный интерес молодежи к прогулкам под землей.



















Источник:lifeglobe.net
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Вадим Петрович


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.08.2012
Сообщения: 243


СообщениеДобавлено: Mon Aug 01, 2016 20:20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и всё?..... Так интересно начали и так быстро закончилось - это ни о чем.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы