Шарль де Голль — Символ сопротивления Франции

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Tue Aug 02, 2016 14:51:14    Заголовок сообщения: Шарль де Голль — Символ сопротивления Франции Ответить с цитатой

После захвата Франции в 1940 году мало кому известный полковник Шарль Андре́ Жозе́ф Мари де Голль по собственной инициативе взял на себя миссию освободителя страны. На свой страх и риск ему пришлось организовывать движение Сопротивления. В 1944 году он вошел в Париж освободителем. Немного позднее его избрали Президентом Франции. Он хотел сделать свою страну сильной, независимой и в 1966 году вышел из НАТО. В истории Франции он остался символом французского Сопротивления, основателем и первым Президентом Пятой Французской Республики, которая существует и поныне.

В его военной биографии есть удивительный факт. В 1916 году во время Первой мировой войны он, будучи сильно раненным, попал в плен к немцам, а затем совершил несколько попыток бегства. Его перевели в немецкий лагерь для военнопленных Ингольштадт. Там он оказался вместе с русским подпоручиком Михаилом Тухачевским. Они общались, рассуждали о причинах войны, новейших видах вооружения. Тухачевский бежал в 1917 году, а де Голль оставался в заключении до 1918 года, до перемирия Германии и Франции.

Шарль де Голль родился в Лилле в католической семье. Он с детства любил читать, особенно увлекала его история и военные походы. Так созрело желание посвятить себя военному делу, выучиться на офицера. В 1912 году он закончил военное училище и стал служить в пехотном полку под командованием полковника Анри Филиппа Петена. В 1930-е годы за успешную службу он получил звание полковника, написал ряд теоретических работ по военной специальности, проект реформирования армии, оснащения ее танками, но проект отклонило Национальное собрание Франции.


Шарль де Голль, 1952 год

После вторжения немецких войск в 1940 году на территорию Франции де Голль отправился в Лондон к премьер-министру Черчиллю , чтобы получить от него поддержку в организации движения Сопротивления, затем ездил в США. В это время на юге страны в курортном городке Виши образовалось французское правительство, которым руководил маршал Филипп Петен, пожелавший сотрудничать с Гитлером. В 1940 году де Голль встал во главе организации «Свободная Франция». Он нацеливал своих людей бороться против оккупантов, против коллаборационистского режима Виши.

Но особую активность его движение приобрело после нападения Гитлера на Советский Союз, в оккупированной Франции стали действовать партизанские отряды. Открытие Второго фронта в 1944 году позволило ему, уже в чине генерала, вместе с повстанцами очистить дорогу американским танкам. Генерал до Голль победителем вошел в освобожденный Париж. Он стал главой временного правительства Франции, добился того, чтобы Францию признали одним из государств-победителей. В октябре 1946 года Учредительным собранием была принята Конституция Четвертой Республики.

Начавшийся экономический рост сопровождался инфляцией и частой сменой правительства. В 1958 году на волне алжирского кризиса премьер-министром стал Шарль де Голль. Он провел в стране конституционную реформу. В декабре того же года де Голль был избран президентом… В 1969 году де Голль ушел в отставку и поселился в своем имении Коломбэ, где писал мемуары.

Будучи лидером уже послевоенной Франции, де Голль вошел в историю как жесткий, а иногда и не чуждый авторитаризму политик. Он пережил бессчетное количество покушений и студенческую революцию мая 1968 года, которую вначале хотел подавить силой, однако согласился на проведение новых выборов. Его слова, обращенные к митингующим, были такими: «Я понимаю вас».


Шарль де Голль, 1958 год


Встреча президентов Франции и США Шарля де Голля и Ричарда Никсона в Белом доме, 1969 год


Генерал Шарль де Голль во время встречи с французскими солдатами, сбежавшими из немецкого плена, Лондон, 1941 год

Источник: 100grm.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы