Сэр Уинстон Леонард Спенсер-Черчилль — Величайший британец

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Wed Aug 03, 2016 14:14:39    Заголовок сообщения: Сэр Уинстон Леонард Спенсер-Черчилль — Величайший британец Ответить с цитатой

По итогам опроса, проведенного в 2002 году английской радиовещательной компанией Би-Би-Си, Уинстона Черчилля назвали величайшим британцем за всю историю страны. В годы Второй мировой войны этот премьер-министра Великобритании был одним из лидеров антигитлеровской коалиции и внес значительный вклад в разгром нацистской Германии. Что же касается послевоенных лет, то он полностью посвятил себя политической деятельности своей страны.

Свернуть на политическую стезю Черчилля вынудило пребывание в плену у буров во времена Англо-бурской войны 1899-1902 годов. Хотя после школы он даже не имел представления, чем будет дальше заниматься. Его аристократическое происхождение обязывало делать выбор между церковью, адвокатурой или, на крайний случай, армией.

В свое время юный Черчилль не проявлял особых способностей к языкам. Был упрям по натуре, недисциплинирован. Он усиленно занимался только теми предметами, которые ему действительно были интересны. Стоит отметить, что их количество было невелико — литература и история. Тем не менее, Винстон Черчилль закончил закрытое учебное заведение Харроу, Королевскую военную академию Сэндхерста и в 19 лет пошел служить в армию.



В армии он проявил себя неплохим военным корреспондентом. Однажды даже сам напросился на горячий участок — юг Африки, где началась война между британскими войсками и местными бурами — наследниками голландских поселенцев. С первых же дней пребывания везение обходило будущего премьер-министра стороной: бронепоезд, на котором он двигался, попал под обстрел, после чего он попал в плен к бурам. Вместе с этим, Черчиллю совершил невероятное — ему удалось бежать и пересечь линию фронта. Это сделало его знаменитым. Когда Черчилль вернулся в Лондон, ему предложили баллотироваться в парламент. В 1900 году он стал членом палаты общин.

В последующие годы его посты в парламенте и правительстве доказали, что предложение уйти в политику Черчиллю, было сделано не случайно. Этот человек стал убежденным сторонником социальных реформ, инициатором закона о минимальной плате. Однако до наступления «Звездного часа» политику пришлось ждать еще много лет. В 1940 году его выбрали главой национального правительства и одновременно министром обороны. Раннее понимание того, что Гитлер не остановится перед вторжением на Британские острова, позволило Черчиллю максимально мобилизовать военные и гражданские силы для обороны страны. Подавив свою гордыню, ему пришлось неоднократно встретиться с коммунистическим «вождем».

Даже после того, как его партия консерваторов в 1945 году потерпела поражение на выборах, а правительство ушло в отставку, Черчилль не бросил политику. Через 6 лет после этого Винстона Черчилля снова избирают премьер-министром. Теперь он концентрирует внимание на создании военных блоков. В 1955 году престарелый Черчилль уходит в отставку, полностью прекращая свою политическую деятельность и начиная писать мемуары. Мало кто знает, что в то время он также занимался живописью.

Известно, что на гербе семейства Черчиллей написано: «Верный, но невезучий». Своей жизнью и деятельностью Черчилль опроверг вторую часть девиза.

Источник: 100grm.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы