Таинственное место, «находящееся» на стыке язычества и христианства

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Sun Aug 07, 2016 06:35:00    Заголовок сообщения: Таинственное место, «находящееся» на стыке язычества и христианства Ответить с цитатой

В маленьком селе Монастырок на Тернопольщине есть интереснейший скальный монастырь. Само селение словно затерялось в горах, сюда очень тяжело добраться, так как нет нормальной дороги. Место будто специально предназначено для отшельников.

Здесь замечательная природа. Село расположено на живописном берегу реки Серет, и туристам открывается чудесный вид на ее каньоны. В горах находится естественная пещера Языческая. По историческим свидетельствам, здесь был храм древних славян. Потом монахи-отшельники в IX-X веке основали монастырь. Над входом в пещеру нависает громадный камень, его поддерживают колонны из плоских глыб – это уже творение человеческих рук.

В XVII веке рядом со скалой был Василианский монастырь, основанный Стефаном Потоцким. Его разрушили казаки Богдана Хмельницкого, но Ян Потоцкий восстановил. Построенная им Крестовоздвиженская церковь дожила до наших дней, реконструирована и сейчас служит верующим.

К скальному храму от нее ведет путь, обозначенный 12 крестами. Одна из его стен словно служит иконостасом: здесь изображен Иисус с закрытыми глазами – словно Христос не мог смотреть на грехи людей. По легенде, изображение явилось монахам в виде игры света и тени. Они навели его краской, и получилась икона. В пещере также сохранился древний алтарь.

Недалеко от входа в скальный храм есть загадочный камень. Огромная плита держится на трех опорах из камня. Скорее всего, это был жертвенник: на нем есть крест и борозды, вероятно, для стока крови. Его еще называют «камнем Довбуша».













Источник: ua.igotoworld.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы