История о том, как в Фанагории был обнаружен огромный клад монет

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Sun Aug 07, 2016 08:12:00    Заголовок сообщения: История о том, как в Фанагории был обнаружен огромный клад монет Ответить с цитатой

Несколько лет назад на территории виноградников винзавода «Фанагория» на Таманском полуострове в Краснодарском крае был найден клад античных монет.

Считалось, что это самый крупный из известных боспорских кладов. Всего он содержал чуть менее 8 тыс. медных и одну серебряную монету IV-I вв. до н.э. До сих пор самым большим считался клад, найденный в 1985 году недалеко от Фанагории в посёлке Приморском и насчитывавший более 5 тыс. монет.

Клад принадлежит к кругу закрытых монетных комплексов - кладов и кошельков, найденных как непосредственно на городище Фанагории, так и в её округе - связанных с бурными событиями эпохи Митридата VI Евпатора, в которые оказалась вовлечённой столица Азиатского Боспора.

Клад включал в себя два десятка монет из 13-ти городов на побережье Малой Азии и близлежащих островах (Гераклея Понтийская, Лампсак, Митилена, Колофон, Эфес, Иас, Книд, Минд, Ариканда, Кос, Родос и др.).

Клад отличался также значительным разнообразием представленных в нём собственно боспорских монетных типов IV-I в. до н.э. Боспорские монеты в кладе принадлежали двум центрам чеканки - Пантикапею и Фанагории; при этом фанагорийская медь составляла самую большую группу комплекса.

Судя по огромному количеству входивших в клад монет, можно было предположить, что его владелец, живший в непосредственной близости от одного из самых крупных рынков Боспора, имел достаточно интенсивный источник дохода (вероятно, от торговли продукцией сельского хозяйства - на это указывает и то, что почти все деньги в кладе - мелкая медь) и торговал и с иноземными купцами.

Клад был зарыт, скорее всего, в 90-80-е гг. до н.э. - накануне или в годы I Митридатовой войны (88-85 гг. до н.э.) - как и другие сходные по составу крупные монетные клады, найденные в окрестностях Фанагории, Горгиппии и Пантикапея.

В настоящее время специалистами-нумизматами Фанагорийской археологической экспедиции под руководством декана исторического факультета Магнитогорского университета д.и.н. М.Г. Абрамзона завершаются исследование и реставрация клада.






Монета фанагорийской чеканки


Монета из города Лампсака


Монета из Родоса


Серебряная монета из клада

Источник: zele.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы