Этот «затонувший дворец» в центре Стамбула позволял местным жителям ловить рыбу прямо у себя дома

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Fri Aug 05, 2016 14:51:07    Заголовок сообщения: Этот «затонувший дворец» в центре Стамбула позволял местным жителям ловить рыбу прямо у себя дома Ответить с цитатой

В древнем Константинополе на случай засухи или осады города строились просторные резервуары, вода к которым поступала из источников Белгородского леса, находящегося неподалёку от города. Всего под Стамбулом обнаружено около 40 водохранилищ, среди которых не только своими размерами, но архитектурными элементами выделяется Цистерна Базилика, или как её ещё называют Йеребатан Сарай, что означает «подземный дворец».

Строительство началось ещё в начале IV века при императоре Константине I: на месте водохранилища располагалась базилика с садами и колоннадой. К 532 году во время правления Юстиниана базилику окончательно перестроили под водохранилище. Им пользовались примерно до XVI века: захватившие Константинополь турки использовали воду для поливки садов во дворце султанов Топкапы. С развитием инженерных технологий и внедрением водопровода Цистерна Базилика была заброшена.

Обнаружили цистерну случайно местные жители: они ловили рыбу прямо через щели в полу своих домов и не могли понять, откуда берётся вода. В 1987 году Йеребатан Сарай была очищена и отреставрирована, а вскоре здесь открыли музей. Но ещё ранее, в 1963 году в цистерну спускался и проплывал по её водам на лодке Шон Коннери в роли агента 007 в фильме «Из России с любовью». Андрей Кончаловский также снял в Цистерне Базилики несколько эпизодов своей «Одиссеи».



Размеры водохранилища: 145 на 65 метров; располагающаяся на уровне 12 метров под землей цистерна способна вмещать до 100000 тонн воды. Потолок из огнеупорного кирпича поддерживают 336 мраморных колонн, привезённых из античных храмов со всех уголков Византийской империи. 12 рядов по 28 колонн в каждом стоят на расстоянии примерно в 5 метров друг от друга, напоминая сказочный лес. А полумрак, подсветка и всплески рыбы только добавляют мистичности и очарования этому фантастическому месту.

Несмотря на регулярную уборку из-за сильной влажности и капающей с потолка воды на мостках всегда очень скользко. Среди 336 колонн затонувшего дворца сильно отличаются и окутаны легендами три колонны в дальнем углу цистерны.

Первая из них - зелёная «Колонна слез», украшенная античными завитками, напоминающими глаза. Вода стекает по колонне, словно слёзы заточённой в темнице девушки. Другие две колонны подпирают головы Медузы Горгоны. Каждый, кто посмотрит в глаза Горгоне, мгновенно окаменеет.

Одна голова лежит на боку, другая - вверх ногами. По сказаниям, так было сделано, чтобы снизить эффект от взгляда Горгоны, но разумнее рассуждать, что таким образом просто достигли требуемой высоты колонн в 9-13 метров. Другие цистерны Константинополя ныне заброшены, а Йеребатан является одним из самых популярных музеев Стамбула и самой необычной достопримечательностью.

















Источник: facebook.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы