Ричард I Львиное Сердце — Король львиное сердце

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Mon Aug 08, 2016 23:06:18    Заголовок сообщения: Ричард I Львиное Сердце — Король львиное сердце Ответить с цитатой

Королевскую корону Ричард I наследовал в сентябре 1189 года. Высокий и статный, искусно владеющий мечом и образованный Ричард был очень храбрым и больше всего любил войны. Именно поэтому в истории он остался более известен как Ричард Львиное Сердце.

Новоиспеченный король мечтал обогатиться и прославиться, лично освободив Гроб Господен. Но чтобы возглавить Третий крестовый поход против неверных и совершить масштабный поход в святую землю, Ричарду необходимы были большие деньги. Поэтому эпоха его правления ознаменовалась глобальным сбором денег. Прославился король, в конечном счете, больше своими завоеваниями и сражениями, нежели заботой о королевстве.

Интересен тот факт, что во время коронации Ричард обещал народу, что будет соблюдать заповеди отца (Генриха II), придерживаться законов и вершить справедливый суд. Но как утверждают историки, в тот же день организовал кровавые еврейские погромы. За сутки было ограблено и убито огромное количество евреев, а их гонения продолжались несколько месяцев. В дальнейшем, для отвода глаз были покараны лишь несколько исполнителей этого страшного действия.


Надгробие Ричарда Львиное Сердце, Руанский собор, Франция

Денег, добытых таким варварским способом, не хватало. Ричард шел на различные ухищрения, например - смещение с постов государственных деятелей, а возвращение назад проводил за определенную плату. Подданные страдали от непосильных для них налогов. Еще до получения престола у Ричарда был сговор с Папой Римским. Согласно ему, будущий король обещал (вместе со своим другом правителем Франции Филиппом II Августом) возвратить Иерусалим христианам.

В 1191 году король вместе с войском поплыл на Святую землю. В пути Ричард совершал нападения на многие города, в том числе грабил Мессину в Сицилии и остров Кипр. Затем прибыл в город-порт Акру, где его встретил Филипп, который к тому моменту уже осадил город со своим войском. Не пожелав ждать пока город сдастся, Ричард бросился штурмовать ворота. После взятия Акры все лавры достались британскому правителю. Филипп посчитал это предательством, обиделся и вернулся на родину.

Ричард двинулся далее на Иерусалим. Но до него дошла информация, что брат захватил престол, а бывший друг Филипп вторгся в его французские владения. Поэтому он вынужден был вернуться в Англию. По дороге домой король был схвачен и заточен в крепость Германским императором. Из плена его выкупила мать Элеонора Квитанская, заплатив за сына огромную сумму. Брата Иоанна король простил. А вот отряды правителя Франции разгромил и был готов захватить самого Филиппа, но был ранен. Арбалетная стрела не нанесла сильных увечий, но Ричард скончался от заражения крови. В связи с отсутствием у Ричарда Львиное Сердце детей, корону он завещал Иоанну Безземельному.

Король львиное сердце воевал почти всю жизнь. Из 10 лет своего правления в Англии провел меньше года. Во время походов страной управлял его младший брат Иоанн Безземельным. Ричард I всячески старался соответствовать рыцарским идеалам, много воевал многих победил, но не одной из своих войн за границей не выиграл. Все же, на фоне своего младшего брата непосредственно управлявшего Англией, получил репутацию доброго и справедливого короля, который придет и наведет порядок.

Источник: 100grm.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы