Одному из чудес Украины грозит разрушение

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Thu Aug 11, 2016 21:49:01    Заголовок сообщения: Одному из чудес Украины грозит разрушение Ответить с цитатой

Знаменитая Хотинская крепость, расположенная в Черновицкой области, является одной из самых древних фортификаций в Восточной Европе. На данный момент стало известно, что скала, на которой крепость сооружена, под воздействием различных природных факторов стала разрушаться.

Руководство историко-архитектурного заповедника «Хотинская крепость» сообщает, что у подножия горы давно происходит выветривание породы, но, начиная с 2015 года, это стало происходить гораздо интенсивней и быстрее. Была создана группа, которая занимается выяснением причин и разработкой методов для спасения крепости.

Прообразом Хотинськой крепости был одноименный форт, созданный в X веке князем Владимиром Святославичем как одно из порубежных укреплений юго-запада Руси, в связи с присоединением к ней буковинских земель. Форт, который впоследствии был перестроен в крепость, находился на важных транспортных путях, которые соединяли Киев с Низовьем и Придунавьем.

Укрепление было построено на каменистом мысу, образованном высоким правым берегом Днестра. Сначала оно представляло собой замкнутый земляной вал с деревянными стенами и оборонительными сооружениями. Задачей форта была оборона поселения Хотин и переправы через реку.

Первая каменная крепость была небольшой. Она была расположена на самом мысе, там, где сегодня стоит северная башня, и простиралась на юг к нынешнему комендантскому дворцу. На протяжении веков эта крепость была неким «Фениксом», ее неоднократно подвергали реконструкции и расширению, она страдала и терпела разрушения от рук завоевателей и вновь восстанавливалась.

На данный момент по версии оргкомитета «Семь чудес Украины» Хотинская крепость является одним из семи чудес Украины.













Источник: ua.igotoworld.com


Последний раз редактировалось: nat4b (Thu Aug 11, 2016 23:02:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы