Вы ЭТО должны увидеть: Музей Замок Радомысль, Радомышль

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Fri Aug 12, 2016 22:52:41    Заголовок сообщения: Вы ЭТО должны увидеть: Музей Замок Радомысль, Радомышль Ответить с цитатой

Музей Замок Радомысль, являющийся уникальным историко-культурным комплексом, расположен в очень живописном месте – между рекой Мыки и кристально-чистым озером Полесского края. Окруженный ароматными хвойными лесами, замок в Радомышле величественно возвышается на скале из гранита и поражает взоры людей своей красотой.

Стоит отметить, что последний раз этот замок был реконструирован не так уж и давно — с 2007 по 2011 годы. Во время восстановительных работ удалось максимально естественно воссоздать аутентический стиль XVII- XIX вв. Замок возведен на мельнице, функционирующей в 1903 году. Причем мельница, как было установлено при археологами, стояла на еще более древнем фундаменте бумажной фабрики, построенной еще в 1602 году.

«Папирню» основал Елисей Плетенецкий. Он был архимандритом Киево-Печерской лавры и занимался общественной деятельностью. За несколько десятков лет никому так и не удалось захватить бумажную фабрику. Под конец ее существования это сделали свои же под руководством Богдана Хмельницкого. После этого фабрика была разрушена и простояла никому не нужной на протяжении нескольких веков.

В наше время за реконструкцию этой исторической достопримечательности взялась меценат и культурный деятель Ольга Богомолец. Практически из ничего, эта хрупкая женщина сотворила невероятное. Территория Радомысля отличается ухоженностью и красотой. На ней произрастают редкие растения, бьют ключи с питьевой водой и обитают много животных и птиц.



Внутри историко-культурного комплекса «Замок Радомысль» расположены многочисленные залы. Одни из них предназначены для конференций, другие — для мастер-классов, в остальных проходят постоянные экспозиции. В залах замка можно увидеть его фотографии до реконструкции 2007-2011 годов. Кроме того, там представлены написанные на холсте иконостасы и коллекция украинских плетёных арф, а также различные иконы. Самая старинная икона Святого Николая Чудотворца. Она выполнена с шиферного камня.

В замке есть соответствующим всем европейским стандартам концертный зал на 150 мест. Тут расположен камин со скульптурой архангела Михаила. Отличается своей аутентичностью трапезная. Любимым местом молодоженов является Обрядовый зал, в котором собраны иконы, хранящиеся ранее в церквях.

В Музее домашней иконы в «Замке Радомысль» за 15 лет Ольга Богомолец собрала более 5000 икон XVII - XX вв. Написаны они как обычными мастерами, так и великими иконописцами. Отличаются иконы манерой исполнения и использованными красками.

В замке имеются комнаты для гостей, поэтому при желании можно остаться на ночлег. Номера, похожие на кельи, не имеют удобств, упрощающих жизнь современному человеку. Но существуют и «Королевские покои» для тех, кто нуждается в комфортных условиях. В них плетёная мебель и потрясающий вид на реку парк с живописными растениями.

Если у Вас появится желание его посетить, то он располагается в
Житомирской области, город Радомышль, ул. Щорса 15.













Источник: ua.igotoworld.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы