При раскопках «Тюрьмы на Лонцкого» обнаружили массовое захоронение жертв репрессий 40-50-х годов

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:-1
СообщениеДобавлено: Fri Aug 12, 2016 23:09:51    Заголовок сообщения: При раскопках «Тюрьмы на Лонцкого» обнаружили массовое захоронение жертв репрессий 40-50-х годов Ответить с цитатой

В процессе археологического исследования, группа историков на территории музея обнаружила 2 ямы с массовыми захоронениями. Помимо останков людей, были выявлены личные вещи погибших, кости животных и предметы быта.

Раскопки в Национальном музее «Тюрьма на Лонцкого» во Львове ведутся уже на протяжении двух лет. Такое глобальное исследование проводится впервые за всю историю существования музея. В прошлом году были обследованы небольшие участки, и результаты не впечатлили археологов.

В этом году ученые разбили территорию на сектора и прорыли траншеи. Это принесло результаты: сначала были найдены останки двух людей, а в скором времени обнаружено захоронение еще десяти человек. Как считает Святослав Шеремета (руководитель КП «Доля»), на самом деле их гораздо больше. Он утверждает, что это захоронения жертв советских репрессий периода 40-50-х годов.

Найденный вместе с останками материал относится к советскому и польскому периодам. Преимущественно, это остатки одежды, обуви, посуда и бутылки. Также археологи из кармана одного из погибших извлекли справку советского образца. С документом на данный момент работают специалисты, которые надеются установить личность погибшего и дату его трагической смерти. Установить национальности обнаруженных останков пока невозможно.

Кроме этого, Святослав Шеремета рассказал, что в могилах обнаружено большое количество строительного мусора и слой насыпного грунта. Глубина одной из ям 1,6-1,8 метров, другой- 2,5 метра. В настоящее время раскопки продолжаются. Далее будет проведен ряд экспертиз и архивная работа. По факту обнаружения захоронений открыто уголовное дело.













Источник: hromadske.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы