Как могли оказаться 37 голландских дукатов в Азербайджане

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Sat Aug 13, 2016 22:45:22    Заголовок сообщения: Как могли оказаться 37 голландских дукатов в Азербайджане Ответить с цитатой

Во время археологических работ, проводимых в июне 2012 года, сотрудники Института археологии и этнографии Национальной Академии наук Азербайджана обнаружили клад золотых монет. Всего было найдено 37 монет: из них 31 датирована 1800 годом, 3 — 1787 годом, 1 —1781 годом, 1 — 1786 годом, 1 — 1796 годом.

Согласно заявлению специалистов, все монеты являлись золотыми дукатами 986-ой пробы, отчеканенными в Голландии. На аверсе надпись на латыни — «MO.ORD.PROVIN.FOEDER.BELG.AD.LEG.IMP.», что означает «MOneta ORDinum PROVINciarum FOEDERatorum BELGicarum AD LEGem IMPerii» («Монета правительства Бельгийской федерации в соответствии с законом Империи»).

На реверсе голландских монет отчеканена фигура средневекового рыцаря. В одной руке у него поднятый меч, в другой – стрелы. По краю монет расположена надпись – «CONCORDIA.RES.PAR.CRES.HOL». То есть «CONCORDIA RES PARvae CREScunt HOLlandiae» («В единстве – сила Голландии»).

Аналогичные монеты были широко распространены по всему миру в XVIII веке. По мнению специалистов, значимость дукатов в то время в мире сравнима со значимостью американского доллара сегодня. Руководство экспедиции, завершив в течение двух дней предварительные исследовательские работы, передало клад в Национальный музей азербайджанской истории.













Источник: muzeydeneg.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы