Частые находки: кафтанные застежки

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Sat Aug 13, 2016 23:28:20    Заголовок сообщения: Частые находки: кафтанные застежки Ответить с цитатой

Кроме пуговиц гирек в XV-XVIII веках использовались кафтанные застежки. Это были отдельные приспособления для соединения одежды с помощью двух частей одного целого.

Если же говорить о происхождении кафтана, то оно имеет четыре версии: хазара-аланское (подобная одежда встречается в некоторых курганных захоронениях, но на них мало пуговиц); мадьярское происхождение (в захоронениях находят пуговицы гирьки); иранская версия (подтверждается древними изображениями на посуде); византийская (подтверждается тем, что тоже находят пуговицы гирьки, и по виду кафтан соответствует одежде древних всадников).

Так или иначе, выделяют два вида застежек. Первый — это тип застежек связанный со степными кочевниками и кавказскими горцами, второй — это застежки в виде ракушек или, как еще называют жуками.

Застежки средневековых кочевников и кавказских культур схожи с наконечником ремня, часто их неправильно и определяют (Рис. 1). Они использовались в Золотой Орде, и практически до сегодняшних дней входят в традиционные наряды невест некоторых Кавказских народов (осетин, черкесов).

На Рис. 2 (а) — комплект застежки в зацепе, татарская культура. На Рис. 2 (б) хорошо видны ушки для крепления застежки к ткани кафтана.

Застежки типа ракушки или, как еще их называют - жука, широко были распространены в XVII-XVIII веке в средней полосе России (Рис. 3.)







Источник: donovedenie.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы