Руины Зельцского костела - крупнейшего католического собора юга Украины

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Sun Aug 14, 2016 15:22:51    Заголовок сообщения: Руины Зельцского костела - крупнейшего католического собора юга Украины Ответить с цитатой

Это – крупнейший католический собор юга Украины. Точнее, то, что от него осталось. Костел построили в самом начале XX века немцы-колонисты, поселившиеся на этих землях. В советское время святыню превратили в сельский клуб. Во время Второй мировой войны церковь практически разгромили, а после – не стали восстанавливать. С тех пор так и стоит... Пройдемте, оглянемся – там таки есть на что посмотреть.

Костел Успения Пресвятой Богородицы построили переселенцы из Германии в 1901. С конца XVIII века на этом месте располагалась крупная немецкая колония Зельц. Сейчас это поселок Лиманское, на самой границе Украины и Молдовы.

Все немецкие церкви традиционно называют кирхами, по аналогии с самой известной, что в Одессе на улице Новосельского. Это не совсем верно. Действительно, с немецкого "кирха" переводится просто как "церковь". Но сейчас под таким названием подразумеваются не католические, а лютеранские обрядные сооружения. Впрочем, раз уж так сложилось, то эту церковь будем называть кирхой.

Откуда вообще под Одессой взялись немцы? Екатерина II, взойдя на престол, сразу открыла границы – империя ждала всех, кого не устраивала жизнь на родине. В Россию из Европы потянулись толпы бездомных, разоренных и погорельцев. Тем, кто селился в необжитых местах, выделяли землю, солидное денежное пособие и на 30 лет освобождали от налогов и пошлин. На юге Российской империи первые немецкие колонисты появились в начале XIX века. Всего они основали почти 200 городов, часть из них под Одессой. Кроме Зельца – Маннгейм, Кандель, Люстдорф, Нейбург, Гросс-Либенталь, Кляйн-Либенталь и многие другие.



Зельц был основан в 1798 (на 4 года позже Одессы). Кирху построили через 100 лет – в 1901. До этого здесь стояла небольшая церквушка. Сразу после завершения строительства, костел стал главным католическим собором всего Кучурганского округа (в него входило 6 немецких колоний и в каждой была своя церковь). На святыне немцы не экономили. Костел построили не из дешевого, традиционного для Одессы ракушняка, а из кирпича. Строительство костела обошлось в 110 тысяч рублей. По тем временам это очень много.

Костел Успения Пресвятой Богородицы считался одним из красивейших в Украине. Сейчас можно увидеть лишь его жалкие останки. Он имел две башни высотой почти 60 метров, которые после революции были разрушены. На фасаде еще видны барельефы крестов. Внутри масштабы постройки впечатляют еще больше, чем снаружи. Эта церковь могла бы дать фору многим западно-украинским католическим соборам.

Судя по архивным документам, внутреннее убранство церкви было очень богатым. В 1901 здесь установили резной алтарь, сделанный на заказ в Австрии. Вскоре – добавили кафедру и боковой алтарь. В 1906 установили деревянные статуи Святого Антония и распятого Христа.

Руины костелов – единственное, что напоминает о немецком происхождении бывших колоний. Сейчас это самые обычные украинские села. От былой славы не осталось даже названий. Зельц стал Лиманским, Маннгейм – Каменкой, Кандель – Рыбальским, Люстдорф – Черноморкой, Гросс-Либенталь – Великодолинским и так далее…























Источник: dcfc-lad.livejournal.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Turbo75


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.03.2014
Сообщения: 2116


СообщениеДобавлено: Sun Aug 14, 2016 21:18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красотища! Но никому не нужная...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
zveroboj


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 707


СообщениеДобавлено: Mon Aug 15, 2016 09:25:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Краще щоб це був сільський клуб а ніж нікому не потрібна розвалюха!
Не вміємо цінити те що маємо.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы