Ночной коп.

На страницу 1, 2  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Обсуждения всех тем, касающихся поиска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
iskatelserg


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.08.2016
Сообщения: 47


СообщениеДобавлено: Mon Aug 15, 2016 19:52:14    Заголовок сообщения: Ночной коп. Ответить с цитатой

Доброго времени суток уважаемые ! Даже не знаю,была такая тема или нет,сам несколько раз пробовал,интерестно ваше мнение. Так уж получаеться ,что порой нет времени вырваться днем,пару раз пробовал ночью-ломка по копу иногда такая,капец. Не подумайте что партизанил,нет,я вообще предпочитаю например на прямую,пойти к хозяину поля/огорода/выпаса и спросить,чем оглядываться.
Так вот,налобник на голову,фискарь на плечо,наушники не использую-слушаю прибор и все вокруг. Из нескольких выездов ,наше свои плюсы и минусы:не жарко,нет любознательных(хотя сейчас наш брат с мд не в диковинку). Из минусов,комары и мошкара-решил проблему of extrime,далее плохо видно где ходил где нет,благо лопату все время волочу сзади. Вот как то так,с ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
krivomazov


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.01.2014
Сообщения: 90


СообщениеДобавлено: Mon Aug 15, 2016 21:35:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я осенью и в начале зимы копаю в основном ночью,потому что день очень короткий.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ка-Пэкс


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.03.2012
Сообщения: 4377


СообщениеДобавлено: Mon Aug 15, 2016 21:45:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часто копаю ночью из-за нехватки времени.
Мне даже наоборот прикольно,касательно - не видно где ходил.Днем смотришь на свои следы и конкурентов,думаешь,капец след в след выходили...ночью зайдешь,так и не видно следов-настрой другой))и сигналы появляются...
Фонарик включаю только при извлечении находки из земляных комков.
Для меня из минусов-с утра на работу!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
iskatelserg


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.08.2016
Сообщения: 47


СообщениеДобавлено: Mon Aug 15, 2016 21:47:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krivomazov
Та Да ,в 16.00 уже темнеет. Мне усли често первый раз,как то стремно было-везде шорохи и т.д. ночная жизнь братьев меньших,и прочей фауны. Но поиом включил "индейца" ,нормалек. Правда где-то внутри такое ощущение,что все-таки вроде пропускаешь,блин хоть маячки какие-то ставь. С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
iskatelserg


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.08.2016
Сообщения: 47


СообщениеДобавлено: Mon Aug 15, 2016 21:55:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ка-Пэкс
Пробовал тоже фонарь включать,только при выкапывании,как то не оно,ну если луна то канешно да. А по следам конкурентов-так наоборот ,ориентир что находки были,сейчас куда не приедешь следы нашего брата. Следы правда двух типов:свинские ,ямы по колено,и копарские -зарытые. Поспать и я любитель ,тут из двух выбираешь что больше по душе. С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ка-Пэкс


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.03.2012
Сообщения: 4377


СообщениеДобавлено: Mon Aug 15, 2016 21:57:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iskatelserg писал(а):
Мне усли често первый раз,как то стремно было-везде шорохи и т.д.


Заведите себе псину и берите ее на ночной коп...
Помогает-проверено...часто приходится овчарку брать на ночной коп.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ка-Пэкс


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.03.2012
Сообщения: 4377


СообщениеДобавлено: Mon Aug 15, 2016 22:01:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хотел сказать,когда не видно следы,меньше смущает что все уже выкопано,плюс нестандартные петли ходьбы-приносит результат,замечал такое...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
iskatelserg


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.08.2016
Сообщения: 47


СообщениеДобавлено: Mon Aug 15, 2016 22:06:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ка-Пэкс
Да есть,тоже"ганс",правда типок не спокойный от него больше проблем чем пользы,то тоже рядом роет как крот,то начинает в моей ямке с рычанием выгребать что то,то за катуху норовит ухватить. В общем я его с собой не беру,да и на мопед не помещаеться .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Механизатор


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.08.2011
Сообщения: 166


СообщениеДобавлено: Mon Aug 15, 2016 22:15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня основная проблема это оставлять автомобиль без присмотра один,не всегда удается заехать на само поле приходится оставлять у дороги,сигнализация конечно есть,но если отойти от авто с километр то можно не успеть))
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger MSN Messenger
4POK


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.04.2012
Сообщения: 1035


СообщениеДобавлено: Mon Aug 15, 2016 22:44:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ночью копать одно удовольствие - тихо, не жарко, на соседнем холме кресты от старого кладбища виднеются, рядышком в посадке хрустят ветки, ярко светит полная луна, ёжики здороваются…
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
iskatelserg


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.08.2016
Сообщения: 47


СообщениеДобавлено: Tue Aug 16, 2016 06:29:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Механизатор
Это уважаемый ,думаю одна из основных проблем на копе,кстати не только ночью. То в такие заросли залезешь,что и коллег в 10 метрах не видать,то до места добраться пол часа по ярам/балкам. К сожалению эту проблемку не решить,хотя я сейчас в основном на дельте,то я скажу она не едет только по пахоте,траве по пояс и сильному болоту а так нормально.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
iskatelserg


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.08.2016
Сообщения: 47


СообщениеДобавлено: Tue Aug 16, 2016 06:39:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4POK
Ежики -ежиками я два раз с волками здоровался,ото было дело,правда оба раза не ночью;первый раз осенью домой брел-мимо проскочили,грязные такие,второй раз я мимо сидящего у дороги пролетел на мопеде-видели бы вы его морду . Основной опасностью на копе-думаю есть двуногие и кабаны,с ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
iskatelserg


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.08.2016
Сообщения: 47


СообщениеДобавлено: Tue Aug 16, 2016 09:06:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще одно,практиковал такое как днем так и ночью,я по поводу маячков. Правда только на полях где был подсолнух или кукуруза. Чтобы хоть как то сориентироваться,более менее локализовать скопление находок,втыкал стебель в землю у ямки. Таким образом кстати,получилось вычислить корчму,самое прикольное что на карте есть,а на месте,привычного пятна нет. С ребятами походили пара затертых монет и все. Второй раз они туда ехать не захотели,монеток с 15 еще наутюжил,перешел на другой склон поля -красота,все как на ладони. Ночью правда,только разок пробовал,фонарь хоть и лупит метров 100,все равно плоховато видно. С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
IvanPetrov


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.04.2016
Сообщения: 369


СообщениеДобавлено: Wed Aug 17, 2016 16:43:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пробовал пару раз, не понравилось.
Темно, сложно сориентироваться. С фонариком - за километры в поле засекут. Если там конечно кто-то ночью еще будет, и если лазить не по кустам (кстати, как по ним ночью лазить - вообще не представляю). Мне кажется, ночной коп - это или от нехватки времени днем или для слишком уж специфических мест, где днем светиться нельзя.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vcnbntkm


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.07.2014
Сообщения: 302


СообщениеДобавлено: Wed Aug 17, 2016 21:50:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4POK писал(а):
Ночью копать одно удовольствие - тихо, не жарко, на соседнем холме кресты от старого кладбища виднеются, рядышком в посадке хрустят ветки, ярко светит полная луна, ёжики здороваются…


продолжу -- полная луна оттдает странные тени и кажется что ты не один. и вот когда ты в очередной раз привстаешь с колена после осмотра очередной ямки пином и ложишь на плечо лопату...... кто то в темноте не сильно и не слабо стукает тебя сзади по плечу...... и ты ощущаешь как штаны ниже пояса наливаются духняным теплом.....

стоп это просто с лопаты отвалился ком жирного полевого чернозема.... теперь надо идти к машине и менять памперсы.

это тоже о\собенности ночного копа
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ка-Пэкс


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.03.2012
Сообщения: 4377


СообщениеДобавлено: Wed Aug 17, 2016 21:58:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vcnbntkm писал(а):
это просто с лопаты отвалился ком жирного полевого чернозема....


Эта шутка стара,как сам ночной коп)))
Есть такое І бачу шо Сірко,і знаю шо Сірко,а ср..ть не перестаю
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
4POK


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.04.2012
Сообщения: 1035


СообщениеДобавлено: Thu Aug 18, 2016 00:17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помню, вычитал в книге об одном шинке который не отмечен на трёхе, а на поле еще лежал снег… Руки чесались проверить. Место довольно людное, решил проверить ночью.
Приехал я на место, тишина, людей нет, ветра нет, поле присыпано тонким слоем снега, свет фонарей из соседнего села подсвечивал небо, копать можно было даже без фонарика. Снял рюкзак, достал лопату… и тут в нескольких метрах из кустов выбегает тело с палкой и бежит прямо на меня…
Пробегает это тело в метре от меня со словами «не бойся, я дальше…», палка в руках оказалась ружьем. Так и побежал дальше высматривая следы…
Шинок оказался с монетками.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vcnbntkm


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.07.2014
Сообщения: 302


СообщениеДобавлено: Fri Aug 19, 2016 10:59:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ка-Пэкс


а я и не утверждаю что это было со мной...

а вот свиньи дикие ночью метров в 300 от меня поле подрывали. утром приехал добивать и ужаснулся.....
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
iskatelserg


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.08.2016
Сообщения: 47


СообщениеДобавлено: Fri Aug 19, 2016 11:37:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vcnbntkm
На счет кабанов,немного отступлюсь,один "товарищ" уговорил как то пойти с ним за компанию на коп,я долго не соглашался так как не понимаю этот коп по войне,ну не мое и все,приключений на задницу себе не ищу. Сошлись на том что взяли пивка и окорочков,пришли на место,он с видом знатока сказал что здесь должно что то быть постепенно начал углубляться в траншею я так понимаю,причем рядом с дерево (ну сантиметров 70 в диаметре и что интерестно до нижней ветки не допрыгнуть метра 3). Я побрел по этой лесополосе дровишек подсобирать,ну а на поле заметил желтые пятна прошелся глянуть. Минут через 30 возвращаюсь,ни его ни лопаты . В общем крикнул,слышу над головой шепот:"Не ори,тихо". Поднял голову,он там вместе с лопатой. Спрашиваю:"Ты че дурень туда залез",а самому интерестно как он это сделал. "Кабан ушел?"-после этого вопроса я все понял. Как оказалось,он копал сидя спиной к той стороне куда ушел я,и когда услышал за спиной шорох спросил:"Че так долго,и где лазиш?". Ответа не было,а шорохи приближалишь,повернул голову метрах в двух-трех кабан. Как он на дерево вылез не помнит,но помнит что пулей. Потом уже ,когда домой брели всю дорогу ржали,ни у него находок,я без пикника но ,зарчд адреналина он получил что надо. . С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Ка-Пэкс


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.03.2012
Сообщения: 4377


СообщениеДобавлено: Fri Aug 19, 2016 12:58:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vcnbntkm
Я к тому,что почти все, кто частенько копает ночью,испытали на себе эту ситуацию...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Обсуждения всех тем, касающихся поиска Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы