Лунница — исключительно славянский оберег

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Wed Aug 17, 2016 12:38:01    Заголовок сообщения: Лунница — исключительно славянский оберег Ответить с цитатой

Лунницы известны еще с II-IV веков со времен Черняховской культуры. Они представляют собой украшения — подвески в виде полумесяца. Их форма связан с почитанием луны в языческие времена.

У восточных славян лунницы получили распространение в эпоху Киевской Руси. Их в основном зачисляли к девичьим украшениям. Их носили как нагрудные подвески или детали головного убора. Этим украшениям язычники приписывали чудодейственные свойства – они должны были защищать девушку от злых чар.

Лучшие образцы лунниц принадлежали, очевидно, богатым и знатным женщинам, серебряные, штампованные, украшенные настоящей зернью (впаянными крошечными металлическими шариками) и филигранью. Кроме серебряных, изготавливались также лунницы из бронзы и свинцово-оловянных сплавов – они украшались узором, копировавшим зернь (технология псевдозерни). Если сельскому умельцу попадалась в руки дорога лунниця с зернью, он снимал с ценного изделия восковой слепок и уже по нему отливал украшение из сплава, бывшего под рукой. Зачастую просто делались оттиски в глине, вливался жидкий металл – и получалась довольно грубая "массовая продукция".

С приходом христианства лунницы сохранились, но в них, очевидно, уже вкладывали другой смысл. Часто лунниця и крест сочетались в одном оберега. Переосмысление в христианстве символов-оберегов языческих времен сыграло важную роль в сохранении традиций и обычаев наших предков.

Подвеска лунниця Черняховской культуры II-IV ст. н.е. Золото, зернь, гранаты







Источник: vk.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы