Адриан Публий Элий Траян — Основатель вечного города

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Sun Aug 21, 2016 07:23:00    Заголовок сообщения: Адриан Публий Элий Траян — Основатель вечного города Ответить с цитатой

Римский император Адриан был разносторонне развитым человеком. Он обладал отличной памятью, любил греческое искусство, покровительствовал ученым, музыкантам, актерам, писателям. Физически развитый, он прекрасно владел оружием, мог в одиночку убить льва, но не любил войны. В отличие от предшественника Траяна, его воспитателя и наставника, он не стал расширять границы империи. Он развивал государство, а его столицу Рим восхищенные преобразованиями современники назвали Вечным городом.

Как и его предшественник, император Траян, Адриан был выходцем из Испании и почти не владел латинским языком. Его отец, который приходился Траяну двоюродным братом, умер, когда Адриану исполнилось 10 лет. Родственные связи сыграли свою роль — все заботы о двоюродном племяннике взял на себя Траян. Он поселил его у себя, занимался воспитанием, образованием. В зрелом возрасте Адриана направили в войска, он принимал участие в боевых операциях на Рейне, Дунае. Легионеры отмечали его мужество, храбрость, он не боялся врага, но и не рисковал без надобности.

Когда в 98 году старевший император Нерва, усыновивший Траяна и сделавший его своим наследником, скончался, то первым эту весть Траяну сообщил именно Адриан. Он примчался к нему в войска из Рима. Траян отметил его готовность служить ему верой и правдой. Он ввел Адриана в Сенат, женил на своей племяннице.

В 105 году Адриана за его умение вести сенатские дела назначили народным трибуном. Через год Траян вместе с войском снова отправился в завоеванную Дакию и взял с собой Адриана. Он назначил его главой легиона. В боевой ситуации Адриан проявил себя умелым воином, способным полководцем, и за успешные боевые действия Траян наградил его алмазным перстнем, который сам получил в наследство от Нервы.



В 108 году Адриана назначили консулом, он сделался доверенным лицом Траяна. И уже тогда в Риме заговорили, что Траян определит его своим наследником. Так и случилось. В 117 году во время похода в Парфию, когда Траян почувствовал недомогание, он на смертном одре усыновил Адриана и назвал своим наследником.

Весть о смерти Траяна и появлении нового императора Адриана вызвала волнение в провинциях. От Рима отпали завоеванная Парфия, часть Армении, захотели освободиться от власти римлян египтяне и британцы. Адриан с войском отправился по маршруту Траяна, но использовал не столько оружие, сколько переговоры. Правда, оказавшись в восставшей Иудее, он приказал разрушить Иерусалим, а на месте знаменитого храма возвести храм Юпитера со своей статуей. Начатые гонения против евреев положили начало их рассеиванию по всему миру.

Адриану не удалось сохранить границы империи, но он добился от соседей договоренностей о ненападении, а в Британии для защиты от варваров построил крепостной вал, названный его именем, который протянулся на 80 миль.

Вернувшись в Рим, Адриан занялся решением неотложных задач. Он простил долги частникам, а все долговые расписки прилюдно сжег на Форуме. Он организовал работу почты, удвоил пособия беднякам на воспитание детей, благоустроил больницы, запретил владельцам рабов убивать их без суда.

В Риме появились новые здания, через реку Тибр был перекинут новый мост. Адриан все же проявил честолюбие и велел возвести себе Пантеон, названный позднее замком Святого Ангела. Он не любил жену, не имел детей, и, смертельно заболев, сделался жестоким и мнительным, погубил многих людей, в том числе и свою жену. Его похоронили в замке Святого ангела. Следующим императором стал Антонин Пий, который продолжил дело Адриана и считался идеальным монархом.

Источник: 100grm.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы