Среди руин Хустского замка обнаружена сенсационная находка

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Sat Aug 20, 2016 09:29:00    Заголовок сообщения: Среди руин Хустского замка обнаружена сенсационная находка Ответить с цитатой

С июня хустские активисты активно занимаются добровольным и благородным делом – расчисткой руин старинной крепости в городе над Тисой. За это время волонтеры совершили поистине титаническую работу – вырезали кустарники, убрали мусор, обнажили останки некогда величественного дворца, установили лавочки.

18 августа активисты наткнулись на таинственную находку – то ли это был подземный ход, то ли вентиляционная шахта — сразу никто не понял.

«Нас работало трое. Мы занимались привычным делом и вдруг нашли странный ход, который, скорее всего, является тайным входом в караульную замка. Также мы наткнулись на остатки штукатурки с надписями. В целом результатами работы я очень доволен. Осталось немало ярких впечатлений. Несмотря на небольшое количество работников, удалось выполнить немалый объем работы. К слову, мы добрались до мест, по которым не ступала человеческая нога на протяжении последних 5-8 лет. Поверхностно мы убрали караульную, а также оборонительные стены слева от Въездных ворот до Вторых Ворот», – отмечает председатель ГО «Фойта» и организатор большой «уборки» Иван Куделя.



Между прочим, на следующей неделе к хустским активистам должен приехать один из известных столичных архитекторов, специалист всеукраинского масштаба, который будет консультировать волонтеров относительно работ над расчисткой замка.

Следует отметить, что вокруг подземелий Хустского замка на протяжении последних лет ведется много разговоров. То, что они есть, подтверждают письменные печатные источники времен Австро-Венгрии. Правда, согласно одним – подземных ходов три, согласно другим – семь. Возможно, в более поздних изданиях о некоторых из них уже не было известно, поскольку они могли засыпаться. Впрочем ресторан «Старый замок», который квартирует под Замковой горой, до сих пор испещрен подземными лабиринтами, по которым можно прогуляться, попав к помещениям.







Источник: archaeology.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы