«Spathe» или «широкий клинок»

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Mon Aug 22, 2016 11:52:56    Заголовок сообщения: «Spathe» или «широкий клинок» Ответить с цитатой

Название «spathe» имеет греческое происхождение и переводится оно как «широкий клинок». Сегодня интерпретации этого слова в различных европейских языках переводятся как «меч».

Это разновидность старинного холодного оружия — прямой меч с длинным острием. До 600 года н.э. он активно применялся на европейских территориях Римской империи. Далее в Европе начинается использование других типов мечей, производных от спат.

Считается, что прообразом спата был кельтский (галльский) меч 300 до н.э. Он имел два вида окончания метрового клинка — закругленную или прямоугольную. Причем создана она была на основании гладиуса после оценки колющих свойств и модернизации меча посредством особой формы острия.

Считалось, что для Римской империи спата изначально был стандартным типом вооружения римских конных офицеров и представителей вспомогательных имперских войск. Несколько позднее его начали использовать и в тяжелой пехоте.

В то же время легионеры легкой пехоты использовали гладиус. Однако первые ряды были вооружены спатой для большей эффективности боя. Популярность этого вида холодного оружия не снижалась вплоть до Великого переселения народов, начавшегося в IV веке, и продолжавшегося до XII века. Спата длительное время был неотъемлемой частью вооружения армий античных времен. Ученые склоняются к тому, что это один из наиболее вероятных предков рыцарских мечей Европы периода Средневековья.











Источник: vk.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы