История эволюции главного флага страны

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Tue Aug 23, 2016 13:31:07    Заголовок сообщения: История эволюции главного флага страны Ответить с цитатой

Обязательным атрибутом любой страны является государственный флаг. Национальным символом суверенной Украины признано голубо-желтое полотнище. Однако, такой вид флаг имел не всегда. Его эволюция отображает многовековые процессы в развитии Украины как государства.

Во времена Киевской Руси флаги в основном были треугольно-клиновидными с изображениям княжеских знаков на красном фоне. Информации о них не так много, но известно, что князь Владимир Великий обладал собственным гербом: золотой трезубец на синем фоне. Мог ли он стать концепцией будущего национального флага? В истории Украины мы не раз встречаем сочетание желтого и голубого цветов. В XIII веке герб Данила Галицкого (Льва, в честь которого был назван город Львов), украшал золотой лев на синем фоне.

Уже в XV-XVІ столетиях эти цвета использовали в гербах украинских городов, получивших Магдебургское право. Традиционными мотивами на казацких знаменах были полотнища с желтыми или золотыми изображениями небесных светил, лиц святых или оружия.

В марта 1848 года в Австрийской империи разразилась революция, так называемая «Весна народов». Эти события стали толчком для украинского национально-освободительного движения. В апреле того же года в городе Львов было создано Главную Русскую Раду, которая возобновила использование герба Галицко-Волынского государства XIII-XIV века с изображением золотого льва на синем фоне. Национальными флагами считались сине-желтые и желто-синие биколори (принимались оба варианта).



На протяжении 1918-1920 годов в УНР (Украинской Народной Республике) флаг был 2 раза перевернут. Изначально это осуществил первый президент Украины Михаил Грушевский. Сначала он предложил вариант флага синего цвета с золотыми звездами на нем, которые символизировали бы число украинских земель, объединённых в единое государство. Но по каким-то причинам Грушевский отказался от своей идеи в пользу биколора, где, согласно законов геральдики, сверху располагался желтый цвет.

При гетмане Скоропадском украинский флаг выглядел следующим образом: голубая полоса вверху, а желтая – внизу. Зачем он это сделал – неизвестно. Одной из версий является то, что Скоропадский был членом масонской ложи «Молодая Украина», а согласно символике «вольных каменщиков» над миром царит «знак воды», ну а вода, понятно, какого цвета.

В советской Украине сине-желтые цвета флага были заменены красными. После долгого пребывания в подполье, 14 марта 1990 года в городе Стрый Вячеслав Черновол вывесил флаг над Тернопольским городским советом. А через короткое время акция распространилась по всей Украине, окрасив ее в желто-голубой цвет.

23 августа 1991 года группа народных депутатов внесла сине-желтый украинский флаг в сессионный зал Верховной Рады. Как раз к этому событию и привязан Указ Президента Украины Леонида Кучмы от 23 августа 2004 года «О Дне Государственного Флага Украины» № 987. На сегодняшний день, этот флаг, как реликвия, торжественно хранится под стеклом в музее ВРУ.

История национального флага началась несколько веков назад, но официально утвердили сине-желтый стяг как государственный символ Украины лишь 28 января 1992 года.

Источник: ukrinform.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
kuzyas


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.12.2013
Сообщения: 1032


СообщениеДобавлено: Tue Aug 23, 2016 19:19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СЛАВА УКРАЇНІ!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Роберто Паласиос-Фернанде


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 4955


СообщениеДобавлено: Tue Aug 23, 2016 20:08:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kuzyas писал(а):
СЛАВА УКРАЇНІ!
А про синий с золотым тризубом герб Владимира Великого автор статьи где узнал? Есть летописный источник?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы