Вольф Мессинг — человек-загадка

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Wed Aug 24, 2016 13:38:37    Заголовок сообщения: Вольф Мессинг — человек-загадка Ответить с цитатой

Личность этого человека полна загадок. Некоторые считали его талантливым артистом, другие же наоборот верили, что он действительно обладает сверхъестественными способностями. Он являлся одной из наиболее таинственных фигур прошлого столетия. Даже сегодня учёные продолжают дискутировать насчёт ряда фактов из биографии экстрасенса.

Родился Вольф Мессинг 10 сентября 1899 года в городе Гура-Кальвария (Польша) в семье бедствующих евреев. По настоянию отца, Вольф пошел учится в иешибот, чтобы в будущем стать раввином. Но свое предназначение мальчик видел в другом: он мечтал стать фокусником.

В 1910 году он сбежал из отцовского дома и отправился в Берлин. Там Мессинг брался за самую тяжёлую работу, чтобы иметь возможность хоть как-то прокормить себя. Однажды от истощения он прямо на улице потерял сознания и трое суток не приходил в себя. Вольф попал в больницу, где его заметил психиатру Абель. Он открыл в мальчике удивительные способности.

В 1914 году Мессинг получил работу в паноптикуме: он ложился в хрустальный гроб и вводил свое тело в состояние каталептического сна. В это же время Мессинг открыл в себе умение читать чужие мысли. Впоследствии это стало его коронным номером.



Считается, что в 1915 году в Вене Вольф Мессинг познакомился с Фрейдом и Эйнштейном, хотя не сохранилось ни одной записи, которая подтверждала бы это. После встречи с психологом и физиком, Мессинг увеличил масштаб своих выступлений: он стал гастролировать по всему миру. Он удивлял людей предсказанием будущего и телепатией в Бразилии, Аргентине, Индии, Японии и в других странах.

В 1939 году во время массовых расправ над евреями, погибли отец и братья Мессинга, а он сам был арестован. Загипнотизировав охранников, Вольф сбежал из тюрьмы, выпрыгнув со второго этажа. Во время прыжка он серьезно травмировал ноги. В ноябре 1939 года переправился в Советский Союз. Там он несколько раз лично встречался со Сталиным. Изначально Иосиф Виссарионович не верил в таланты Вольфа, но после очередного доказательства, стал даже иногда прислушиваться его мнения.

После окончания войны, вместе со своей женой Аидой Михайловной он жил в Москве. Там он продолжал свои выступления и даже с помощью гипноза пытался лечить людей.

Свои мемуары экстрасенс опубликовал в 1965 году, а через 6 лет ему дали звание заслуженного артиста. Последние годы Мессинг болел и в 1974 году отправился на операцию, после чего у него вскорости отказали сначала почки, а затем и легкие. Вольф Мессинг скончался 8 ноября 1974 года. Большинство его способностей остались не разгаданными, хотя он сам всю жизнь пытался разобраться в природе своего дара.

Источник: na-skryzhalyah.blogspot.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы