История одной фотографии: гибель лайнера «Американской звезды»

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Mon Aug 29, 2016 10:44:30    Заголовок сообщения: История одной фотографии: гибель лайнера «Американской звезды» Ответить с цитатой

Легендарный океанский лайнер Американская Звезда (SS American Star) был спущен с верфи Newport News Shipbuilding and Drydock Company в 1940 году. За время своего существования он сменил 6 названий: SS Noga, USS West Point, SS Italis, SS Australis, SS Alferdoss и SS American Star, но более известен он остался под последним.

Судно было разработано Уильямом Фрэнсисом Гиббсом (William Francis Gibbs) и имело длину всего на 48 метров меньше, чем печально знаменитый Титаник. Лайнер являлся одним из наиболее роскошных кораблей тех времен.

Во время Второй мировой войны корабль использовался в качестве военного транспортника, который перевез около 350 тысяч людей. В мирное время «Американская звезда» несколько раз перепродавалась, но так ни разу и не окупила затраты полностью.

В 1980 году корабль был продан на слом. Его разобрали и в таком состоянии он простоял еще 13 лет, пока его в очередной раз не купили с целью превращения в плавучий пятизвездочный отель. Но новые инвесторы просчитались с погодными условиями и с буксировщиком, и при транспортировке у западного побережья Фуэртевентура на Канарских островах лайнер сел на мель. Пока решался вопрос, как корабль снять с мели, отломалась его кормовая часть, что лишило возможности дальнейших действий.

Судно так и осталось на всю жизнь стоять на этом месте. После этого, в результате мародерства для украшения частных домов или для продажи, с корабля были вынесены котлы, иллюминаторы, насосы, двигатели, украшения и оборудование. В 2007 году надломился правый борт корабля и обе части судна ушли под воду. Теперь над уровнем море видны лишь несколько метров корпуса...

















Источник: wwportal.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы