Чем отличались монеты Шпицбергена от обычных рублей?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Mon Aug 29, 2016 11:33:11    Заголовок сообщения: Чем отличались монеты Шпицбергена от обычных рублей? Ответить с цитатой

В нумизматике существуют интересные боны-монеты, которые были отчеканены для архипелага Шпицберген. Как известно, эти территории обладали особым международным статусом, поэтому обычные советские деньги там обращаться не могли. До 1920 года острова имели статус нейтральных, но после этого по международному соглашению они отошли к Норвегии. При этом более 30 стран имело право вести на архипелаге Шпицберген хозяйственную и исследовательскую деятельность.

Самую значимую по объемам деятельность на Шпицбергене вел СССР. Это происходило через созданное в 1931 году предприятие «Арктикуголь». В 1936 году советские горные рабочие на архипелаге добыли 1 млн тонн угля. Во время Второй мировой войны их эвакуировали в Архангельск, а на островах шли боевые действия. Восстанавливать шахты начали в 1946 году.

По заказу предприятия «Арктикуголь» Ленинградским монетным двором были отчеканены деньги, которые официально обращались на архипелаге Шпицберген. Монеты имели простое оформление: обозначение номинала, дату, указание на место обращения и заказчика.

Что интересно организация «Арктуголь» даже сегодня выпускает памятные монеты. Для отсутствия конкуренции с главным государственным банком страны, на Шпицбергене придумали новую концепцию: рубли, выпущенные компанией «Арктикуголь», посвящены трагическим событиям и годовщинам. Например, ними стали теракты, природные катастрофы и другие мрачные исторические даты.









Источник: monety-rossii.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы