Оттон I Великий — Корона для римского императора

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Tue Aug 30, 2016 08:13:43    Заголовок сообщения: Оттон I Великий — Корона для римского императора Ответить с цитатой

Выходец из Саксонии германский король Оттон I, разгромив вендов в 955 году в битве при Регнице, прямо на поле боя был провозглашен своими воодушевленными победой воинами спасителем христианства и императором. Эту победу приветствовал Папа Римский Иоанн XII, который обещал короновать его в Риме. Но коронование в соборе Святого Петра в Риме состоялось только в 962 году. Иоанн XII официально провозгласил Оттона I первым императором Священной Римской империи германской нации.

Его настоящее немецкое имя Отто. По родословной линии он был сыном короля Восточнофранкского королевства Генриха I Птицелова, которого назначили королем во время охоты, прямо в лесу, когда он расставлял силки для ловли птиц. Генрих с детства внушал сыну, как он должен управлять страной вместе с подданными и всячески укреплять, расширять ее. Когда в 936 году Генрих скончался и его с почестями похоронили, 25-летний Отто в главном соборе Аахена готовился занять трон и стать Оттоном I. Архиепископ Хильдеберт Майнцский помазал Отто на царство.

Оттон был достоин королевской власти — высокий, сильный, с открытым лицом, небольшой бородкой, он олицетворял величие германского духа. Молодой король поклялся укреплять вверенное ему государство и побеждать врагов, которые посягнут на него. Росту его популярности способствовали местные военные успехи. Прежде всего он усмирил восставших саксонцев, за ними баварцев, разгромил нескольких мятежных герцогов и маркграфов в Лотарингии и Швабии. Он мечом укреплял свое королевство. Меч помог ему найти жену.


Оттон I в «Хронике саксов и Тюрингов» (ок. 1530/1535), Веймар, изображение работы Лукаса Кранаха Старшего

В 962 году Оттон отправился в Италию. Ему пытался оказать сопротивление бывший противник король Беренгар II, но собранное им войско разбежалось. Оттона в Риме встречали как освободителя. Папа Римский Иоанн XII в соборе Святого Петра назвал его Великим и в торжественной обстановке вручил ему корону императора Священной Римской империи германской нации. Основанная империя рассматривалась как прямое продолжение античной Римской империи и франкской империи Карла Великого. Формально она состояла из трех королевств: Германии, Италии и Бургундии.

Но порочный Папа Иоанн XII после отъезда Оттона, опасаясь собственного свержения, наладил связи с Беренгаром II. В 963 году Оттону пришлось срочно прибыть в Рим и разбираться с коварным Папой. Он созвал местный суд, на котором были объявлены прегрешения Иоанна XII. Его сместили, и при содействии Оттона был избран новый Папа, Лев VIII, который правил недолго, до 965 года, когда внезапно скончался.

Дальнейшие годы жизни Оттона прошли в более спокойной обстановке, хотя ему приходилось возвращаться в Италию и назначать нового Папу. Он умер, как и его отец, на 61-м году жизни. Его могила находится в Магдебурге.

Источник: 100grm.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы