Оригинальный метод борьбы с алкоголизмом, придуманный Петром I

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+4
СообщениеДобавлено: Tue Aug 30, 2016 08:29:54    Заголовок сообщения: Оригинальный метод борьбы с алкоголизмом, придуманный Петром I Ответить с цитатой

До XIV века как такового повального пьянства не наблюдалось. Употребление алкоголя в виде хмельных виноградных напитков или перебродившего меда носило лишь ритуальный характер. Лишь в XIV веке появился самогон и хлебное вино.

В XVI царь Иван Грозный с целью пополнения государственной казны построил «царские кабаки». За определенную плату («оклад») в них можно было употреблять алкоголь, но запрещалось закусывать. С приходом к власти Бориса Годунова, передавшего право производить алкоголь государству, пьянство в России приобрело массовый характер.

Серьезные попытки борьбы с народным пьянством были предприняты Петром I. Хотя изначально именно благодаря ему получила распространение традиция отмечать важные события застольями с употреблением спиртных напитков. Кроме этого, он велел выдавать водку бесплатно солдатам, морякам, портовым грузчикам, строителям и дорожным рабочим. Но когда огромное количество людей стало уходить в многодневный запой и работа стала приостанавливаться, царь опомнился и начал предпринимать меры по искоренению алкоголизма.



Сначала царь призвал народ «пить умеренно и честно в веселие, а не ради пагубы души». Он приказал кабацким головам контролировать, чтобы «никто через силу не пил и до смерти не опился». Затем, пьяниц начали наказывать дополнительными работами, арестами и битьем. Когда Петр I осознал, что этих мер недостаточно, то придумал, что алкоголиков следует привязывать к столбу и вешать на них позорную табличку. Но и такая вынужденная мера не принесла свои плоды. Тогда царь-реформатор пошел на хитрость.

В 1714 году он издал указ о награждении чрезмерно пьющих людей медалью «за пьянство». Изначально она была небольшой и имела надпись с обеих сторон. Петр хотел, чтобы стыд от получения такой медали сыграл свою положительную роль, но и этого оказалось мало. Для усиления дискомфорта провинившегося, медаль увеличили до размеров тарелки. Чугунная награда была очень тяжелой, ее вес вместе с цепью и крупным ошейником, составлял 8 кг.

Церемонию вручения такого «почетного украшения» царь разработал собственноручно. Под нарочный хохот присутствующих, на шею пьянице медаль одевали полицейские и снять ее самостоятельно было невозможно. Затем алкоголика избивали батогами и розгами, бросали в яму и штрафовали на большие суммы. Ходить с большим куском чугуна необходимо было на протяжении недели, не снимая его даже во время сна. При повторном пьянстве срок значительно увеличивался.

Способ этот был достаточно действенным, ведь физически было очень трудно носить такую медаль, и за всю историю ее существования во второй раз никто не попадался». Медаль «за пьянство» по сей день является самой оригинальной и наиболее тяжелой наградой в истории.

Источник: sozav.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы