Существующие особенности медных монет Павла I (1797-1801 годы)

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Wed Aug 31, 2016 23:29:02    Заголовок сообщения: Существующие особенности медных монет Павла I (1797-1801 годы) Ответить с цитатой

Эти монеты начали чеканить в 1797 году. Если сравнивать их с медными монетами, которые изготовлялись при Екатерине II, то их вес остался прежним, а внешне они стали выглядеть совершенно по-другому. Происходила чеканка таких номиналов, как : 1 и 2 копейки, деньга и полушка. Пятикопеечной монеты не существовало.

Что касается внешнего вида этих монет, то он абсолютно сдержанный. С лицевой стороны находится вензель самодержца, а с другой – указан номинал самой монеты, год и название монетного двора. Гурт этих монет – рубчатый. Данные монеты чеканили три монетных двора – Екатеринбургский, Сузунский и Анинский.



Полушка весит 2,56 грамм. Эта монета некоторых годов более редкая, чем монеты более крупного номинала, что не удивительно, ведь она встречается на много реже чем 1 и 2 копейки.



Вес деньги составляет 5,12 грамма. Это вдвое больше, чем вес полушки. Монета эта дорогая, за исключением всего трех вариантов (дворов и годов). Как и полушка, встречается крайне редко, чем и обусловлена высокая цена.



Вес копейки, в свою очередь, составлял 10,24 грамма. Наиболее распространенная монета Павла I. Наиболее ценные это монеты 1 копейка Сузунского монетного двора (КМ).



Монета номиналом 2 копейки весит 20,48 грамм. Двухкопеечник Павла I более тонкий, чем его аналог Екатерины II, но размер этой монеты крупнее в диаметре.

Источник: poisk-kladov.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы