Из истории пуговиц...

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Fri Sep 02, 2016 22:18:22    Заголовок сообщения: Из истории пуговиц... Ответить с цитатой

История возникновения пуговиц интересна и разнопланова. К первым их аналогам относят застежки, появившиеся в 3-м тыс. до н.э. В результате раскопок в долине Инда была обнаружена пуговица с двумя отверстиями для пришивания. В Европе первую находку датируют 4-м веком до н.э. Это были предметы для скрепления частей одежды у древних греков, которые застегивали с их помощью кожаные ремни. С этого времени и до 1 века н.э. попадались образцы, выполненные из золота. А в средневековье рыцари привозили их в Европу с Ближнего Востока. Однако по-настоящему распространены пуговицы стали лишь в XVIII веке, первое признание получив у мужчин, а в дальнейшем войдя и в женский гардероб. Изготавливались они из благородных металлов и часто были декорированы драгоценными камнями.

В эпоху Возрождения пуговицы, изготавливаемые из драгоценных металлов, придавали костюмам дополнительную роскошь. Известно, что король Франции Франциск I заказал ювелиру 13600 золотых пуговиц для украшения своего наряда. В Англии около века назад существовала интересная традиция. С детского возраста девочки собирали пуговицы на нитку, а когда их количество насчитывало 999 штук, то считалось, что скоро они встретят своего суженного.

В Викторианскую эпоху были распространены ароматические пуговицы, которые создавали из пропитанной маслами ткани.



Мер Нью-Йорка Джеймс Харпер в 1844 ввел форму для полицейских с блестящими пуговицами из меди (по-английски «cooper»). После этого за полицейскими и закрепилось название «коп».

Многие из знаменитых людей коллекционировали пуговицы. Например, у Жаклин Кеннеди была коллекция эмалевых пуговиц. Король Луи XV собирал пуговицы-часы, а Шарль де Голль — пуговицы от армейской формы.

Различались между собой старинные пуговицы по размеру, материалу, весу, форме, символике и надписям. На внешней стороне некоторых пуговиц мог присутствовать герб, двуглавый орел или другие специфические символы. Не меньший интерес вызывала обратная сторона изделий. Часто там стояло клеймо мастера.

Пуговицы в истории также выполняли роль опознавательного знака. Для одежд министров и людей, наделенных властью, использовались ведомственные образцы. По такой находке можно определить, к какой категории и какому учреждению принадлежал ее обладатель, в какие годы служил и в каких чинах числился. Кстати, вводились ведомственные пуговицы при Николае I. Они разнились и имели свой типаж для каждой категории: от сторожа до канцлера. Интересен тот факт, что некоторая символика дошла и до наших дней: дубовые ветки (лесничий), якорь (флот) и т.д. В материалах также крылась своя символика. Благородные металлы принадлежали офицерам. Оловянные, бронзовые, медные и из латуни – рядовым солдатам.

Очень часто люди не придают особого значения такой детали гардероба, как пуговица. Тем не менее, она может иметь немаловажную роль в одежде, так как способна не только соединять, но и украшать ее части.

Источник: vk.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы