Миниатюрная книга: большой секрет для маленькой, для маленькой такой компании...

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Sat Sep 03, 2016 11:16:00    Заголовок сообщения: Миниатюрная книга: большой секрет для маленькой, для маленькой такой компании... Ответить с цитатой

Книги бывают разные. Существуют даже такие, которые невозможно прочитать без мощнейшего микроскопа. На сегодняшний день рекорд удерживает нано-книга «Маленький Тэд из города Тернип», которая напечатана на монокристаллическом кремниевом чипе размерами 70 мкм на 100 мкм! Однако помимо совсем уже невероятно маленьких изданий в мире существует масса миниатюрных книг, которые так полюбились коллекционерам и ценителям искусства.

Что же такое миниатюрная книга? Определений на самом деле несколько. Так в европейских странах, как и в США, миниатюрными принято считать те книги, размер которых не превышает 3 дюйма (то есть 76 мм), а в странах бывшего СССР — 100 мм.

Однако это вовсе не предел. Существуют также микрокниги – их размер не превышает 10х10 мм, и читать такое издание можно только с помощью микроскопа.

Первым сохранившимся до наших дней образцом маленькой книги является бумажный свиток шириной всего 57 мм. На нем записана молитва на древнекитайском языке Dharani. Иероглифы нанесены с помощью деревянного клише – рельефного изображения текста, вырезанного на куске дерева. Свиток был создан еще в 770 году по приказу японской императрицы для распространения на территории Китая буддизма. Сохраниться свитку помог его деревянный футляр в виде крошечной пагоды. Помимо этого образца, в других уголках света были также найдены старинные маленькие глиняные таблички и берестяные грамоты.













Источник: supersmall.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы