Оружие с уникальными возможностями и зрелищностью

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Sun Sep 04, 2016 14:42:00    Заголовок сообщения: Оружие с уникальными возможностями и зрелищностью Ответить с цитатой

В старину от мастерства фехтовальщика зависела его честь и жизнь. Сегодня оружие применяют только для спортивных поединков.

Прообразом рапиры, как и любого аналогичного оружия, считалась палка, которую взял в руки первобытный человек для своей защиты. Прошло очень много времени, пока первый вид оружия преобразовался в нечто более подобное современным его разновидностям. Только в XV веке в Европе появилась рапира. Отличие ее от сабли заключалось в большой тонкости лезвия. Это позволяло ей проникать в незащищенные места доспехов воинов.

Буквальный перевод с испанского (ropera) означает «меч для одежды». Ее чаще применяли для ношения с гражданской одеждой, так как это был облегченный вариант оружия. Для рубки рапира подходила меньше, чем шпага. Однако в классическом варианте неспортивная разновидность все же имела лезвия.

Рапиры были популярны в XVI веке, а через 100 лет их вытеснили короткие шпаги, которые из-за этого стали весить меньше. Длина исторической рапиры была до 130 см. Из них клинок — немногим меньше метра.

Имеющиеся отличия рапир формировались под влиянием исторических факторов ведения боя, что позволяло каждому фехтовальщику подобрать для себя самый лучший вариант.

Рапира. Испания, XVII век













Источник: fb.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы