5 мистических замков Западной Украины, которые хранят еще множество тайн

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Wed Aug 31, 2016 10:16:23    Заголовок сообщения: 5 мистических замков Западной Украины, которые хранят еще множество тайн Ответить с цитатой

С каждым днем все более популярным становится мистический туризм. Много замков, которые хранят средневековые тайны, расположены в Западной Украине. Давайте же с ними познакомимся поближе...

Подгорецкий замок


Построенный в конце 1630-х годов, Подгорецкий замок менял множество хозяев: сначала он принадлежал С. Конецпольскому, позже Яну ІІІ Собескому и Вацлаву Жевускому, князьям Сенгушко. Каждому, кто хоть раз проводил ночь в этом роскошном дворце, приходилось узнать его страшную тайну. Периодически, перед людьми являлся призрак молодой женщины одетой в белое платье. Кем же была эта женщина? Оказывается, в этом замке Вацлав Жевуский в приступе ревности убил свою молодую жену Марию. Он замуровал ее тело где-то в стенах здания, а душа девушки до сих пор не может найти покой.

Олесский замок


История Олесского замка невероятно давняя и тесно связана со многими историческим событиями. За эту крепость постоянно происходила борьба между Польшей и Литвой. Замок переходил от одного владельца к другому. В числе его хозяев были: князь Любарт, Казимир Великий III, Ян с Сенны и другие. В 1938 году замок сильно пострадал вследствие землетрясения. Но основные разрушения осуществили сами хозяева замка. После того, как в одной из комнат был случайно обнаружен замурованный клад, начались активные поиски других сокровищ. Были разбиты стены и камины, сняты полы и разобраны потолки. В конце XIX века Олесский дворец стал похож на руину. На сегодняшний день он отреставрирован, но до сих пор хранит в себе множестве загадок.

Средненский замок (Середнянский замок)


История этого замка хранит секреты, связанные с Орденом Тамплиеров, со священным Граалем и родом Добо и Ракоци, владевшими им в разное время. Построенный в 1146 году за деньги Фруа де Барманье, замок выполнял роль дозорной башни. Историки считают, что его строительством занимались монахи из вышеупомянутого ордена, воинственно защищавшие католицизм. Как гласит легенда, в стенах замка была спрятана Чаша Грааля, выполненная из изумруда короны архангела Люцифера.

Невицкий замок


Про Невицкий замок существует немало легенд. Согласно одной из них, хозяин крепости Упор украл у мукачевского князя Гари невесту. Когда Гари, решив отомстить, собрал войско, то Упор испугался и предложил выкуп. Противники договорились, что когда дочери Упора Юдите исполнится 16 лет, то Гари на ней женится. Когда же настал этот день и Гари приехал за девушкой, то она выбросилась из окна своей комнаты, так как любила другого человека. В этот же момент, в замок ударила молния и разрушила его. Привидение же несчастной девушки до сих пор бродит по крепости в поисках своего любимого.

Ужгородский замок


В XVII веке владельцем Ужгородского замка был венгерский рыцарь Другет. Однажды ним решил завладеть один польский магнат и, притворившись странствующим рыцарем, проник в дом. Желая войти в доверие хозяину дома, он рассказывал различные истории о себе и своей жизни. Причем делал он это так искусно, что в него влюбилась дочь Другета. Когда она узнала, кем является ее любимый, то не смогла справиться со своими чувствами. Девушка рассказала, как можно захватить замок. Но обман раскрылся и шляхтича казнили. За совершенное предательство, Другет замуровал свою дочь в стенах крепости живьем. С тех пор приведение девушки блуждает по замку, а во время дождя слышны стоны - так она просит прощение у своей семьи.

Источник: lovelylife.in.ua


Последний раз редактировалось: nat4b (Wed Aug 31, 2016 22:29:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Rost777


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.08.2013
Сообщения: 355


СообщениеДобавлено: Wed Aug 31, 2016 21:25:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закарпатье - это Ужгород, а Подгорецкий и Олесский замки находятся неподалеку от Львова и географически к Закарпатью отношения не имеют.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
zimmerman


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.08.2015
Сообщения: 304


СообщениеДобавлено: Sat Sep 03, 2016 22:35:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rost777 писал(а):
Закарпатье - это Ужгород, а Подгорецкий и Олесский замки находятся неподалеку от Львова и географически к Закарпатью отношения не имеют.

Ну и что! Может таким образом,шляхтич хотел получить вид на жительство в Венгрии.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы