Франц Иосиф I — Император долгоправитель

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Sat Sep 10, 2016 08:52:00    Заголовок сообщения: Франц Иосиф I — Император долгоправитель Ответить с цитатой

Глава двуединого государства Австро-Венгерской монархии, император Австрийской империи и король Богемии Франц Иосиф I за годы своего правления не отличился особым величием дел, но занял почетное место в европейской истории за счет… долгоправления — он находился на престоле 68 лет! В честь императора в Северном Ледовитом океане назван российский остров Земля Франца-Иосифа, открытый в 1873 году полярной австрийской экспедицией.

Император был педант во всем: в одежде, церемониях, этикете. Он был скуп и консервативен, не хотел, чтобы ему во дворец провели телефон, с трудом согласился на электричество. Он знал свои слабости и называл себя «последним монархом старой школы». Франц Иосиф любил армию, парады, униформу. И во всем старался соблюдать неукоснительный порядок и субординацию, но по натуре он был веселым и общительным в кругу самых близких людей.

Править Франц Иосиф I начал в 1848 году. В ходе австрийской революции его дядя отрекся от престола, а отец отказался от прав наследования, и 18-летний Франц Иосиф I оказался во главе многонациональной державы Габсбургов. В это время в Австрии, Венгрии, Чехии и сопредельных государствах, включая, прежде всего Италию, было неспокойно. Где-то назревали социальные революции, где-то народ, как в Италии, пытался избавиться от пришельцев-завоевателей австрийцев.



Франц Иосиф не был стратегом, хотя изучал военные науки. Но надо было находить место Австрии среди европейских государств, создавать военные союзы, идти на конфликты, добиваться побед для своих подданных. Ничего этого он не делал. Своего главного врага он видел… в Российской империи. Это была его большая ошибка. Не стали его надежными союзниками ни Франция, ни Пруссия. Он терял завоеванные прежде территории, в частности Ломбардию в Италии. Габсбургская монархия оказалась под угрозой распада.

Горький опыт войны и восстания в Венгрии и Чехии вынудили его пойти на либеральные уступки, Франц Иосиф объявил свободу вероисповедания, активнее начал заниматься экономикой, строить железные дороги, способствовал просвещению населения. В 1878 году на Берлинском конгрессе Австро-Венгрия получила солидную прибавку — Боснию и Герцеговину.

Вполне возможно, что Франц Иосиф достиг бы более весомых результатов в период своего правления, если бы не семейные невзгоды. У него была молодая и красивая жена, баварская принцесса Елизавета — Сисси, которую австрийцы обожали, но супруги охладели друг к другу. В 1867 году в Мексике был застрелен его младший брат, Максимилиан, император Мексики. В 1872 году умерла мать София Баварская, которую он очень почитал, а через шесть лет — его отец Франц Карл. В 1889 году застрелился его единственный сын и наследник Рудольф, который предварительно убил свою невесту. В 1898 году итальянский анархист убил его жену, Елизавету. Это были тяжелые потери для императора. Они сильно подкосили его здоровье. В 86-летнем возрасте императора не стало.

Источник: 100grm.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы