От чего могли защитить топорики-амулеты?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Wed Sep 07, 2016 13:49:45    Заголовок сообщения: От чего могли защитить топорики-амулеты? Ответить с цитатой

Во все времена люди верили, что определённые предметы обладают той или иной силой. Поэтому-то разнообразные амулеты пользовались популярностью практически всегда. У разных народов они могли быть похожими, а могли и кардинально отличаться.

Напомним, что Киевская Русь в Х веке всячески пыталась продемонстрировать превосходство и силу своим соперникам. В то время главным на пьедестале языческих богов был бог грома, молнии и огня — Перун. Хотя незадолго до этого славянских народ поклонялся Дажбогу и Роду.

По мнению большинства историков, символом Перуна был топор. Такие выводы были сделаны на основании частых находок топориков-амулетов при раскопках древнерусских поселений. Скорее всего, люди носили их с целью задобрить всемогущего бога-громовержца, который мог уберечь их от разных бед.

Первоначально топорики были похожи на так называемые молотки Тора. Но с ХІ-ХІІ столетий они трансформировались и приобрели форму топоров с широкими лезвиями. Такие амулеты встречались как на территории центральной Европы, так и в северной ее части. Обратите внимание, что на территориях современной Украины исследователи также находили крохотные топорики из свинца.











Источник: vk.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы