Вы знали, что существует музыкальный инструмент, на котором можно играть, не касаясь его пальцами?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Fri Sep 09, 2016 08:31:39    Заголовок сообщения: Вы знали, что существует музыкальный инструмент, на котором можно играть, не касаясь его пальцами? Ответить с цитатой

Первым электромузыкальным инструментом и предшественником современного синтезатора был терменвокс. Создал его в 1919 году российский инженер-физик Лев Сергеевич Термен, проживающий в тот момент в Петрограде.

После своего появления, этот уникальный одноголосый инструмент вызвал восхищение общественности. Его особенность заключалась в том, что для создания звука нет необходимости прикасаться к нему. Игра на терменвоксе происходит за счет того, что музыкант меняет расстояние от собственных рук до антенн инструмента.

Прибор может звучать по-разному в зависимости от мастерства исполнителя. Необходимая тональность в терменвоксе создается благодаря вертикальной прямой антенне, а за громкость отвечает горизонтальная подковообразная.

Чтобы в совершенстве играть на этом необычном музыкальном инструменте, нужно обладать идеальным слухом. Кроме этого, техника игры на нем весьма сложна и требует определенной сноровки. Поэтому профессионального уровня добивались немногие. Кроме самого Термена виртуозно владели игрой его последователи: Константин Ковальский и американка Клара Рокмор.

Терменвокс — инстумент пластичный: практически, как голос человека. С помощью него можно исполнять музыку в абсолютно любых жанрах, а также создавать разнообразные звуковые эффекты, например, пение птиц.









Источник: vk.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы