Похитители трупов и ловцы крыс: профессии, ставшие историей

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Thu Sep 08, 2016 22:30:31    Заголовок сообщения: Похитители трупов и ловцы крыс: профессии, ставшие историей Ответить с цитатой

В связи с развитием современных технологий, сегодня исчезли многие из профессий. Мы рассмотрим самые интересные из них.


Человек-радар

Еще до создания первого радара существовал эффективный способ для прослушивания звука двигателя от приближающегося самолета. Это делали люди, обладающие хорошим слухом, с помощью акустических зеркал.


Пинспоттер

До появления автоматизированной системы, установкой кегель в боулинге этим занимались специально обученные люди. В основном это были подростки, так как зарплата была низкой, а работа — не тяжелой.


Человек-будильник

В Англии и Ирландии во время промышленной революции и вплоть до 1920-х годов существовала должность человека-будильника. В его обязанности входило за небольшую плату будить каждое утро заказчика услуги. Если квартира располагалась на верхних этажах, то человек-будильник использовал бамбуковую палку. Он стучал по окнам квартиры до тех пор, пока ее хозяин полностью не проснется. Как правило, таким способом промышляли женщины и пожилые люди, которым не по силам был тяжелый труд на заводе.


Плотогон

При заготовке леса, срубленные стволы переправляли по речке на плотах. Профессия плотогона подразумевала тщательный контроль этого процесса. Работа была опасной и требовала определенной сноровки. Плотогонам для предотвращения «пробок» часто приходилось перепрыгивать с одного плота на другой. А в связи с тем, что течение рек было весьма бурным, всегда присутствовал риск получения серьезной травмы или даже смерти.


Резчик льда

Чтобы увеличить срок хранения продуктов, было популярным использовать для охлаждения лед из замерших озер. Специальным людям необходимо было резать его на крупные куски, что считалось работой не из легких.


Ловцы крыс

Одно время в Европе были распространены ловцы крыс. Постоянно рискуя подхватить какую-либо инфекцию, они тщательно контролировали популяцию этих животных.


Фонарщик

До того, как в обиход вошли электрические лампы, улицы освещались фонарями с открытым огнем. Фонарщики при помощи длинных палок заправляли их, зажигали и тушили.


Похититель трупов

Чтобы обеспечить наглядным пособием своих студентов, преподаватели университетов заказывали трупы. Законным путём достать их было сложно, поэтому похитители трупов тайно выкапывали могилы.


Телефонистка

До момента изобретения автоматизированных телефонных станций, очень востребована была профессия телефонистки, которая выполняла коммутацию. На эту должность принимали исключительно девушек образованных, обладающих приятным голосом и не замужних. Немаловажным был высокий рост, ведь телефонистка должна была легко дотягиваться до верхней части коммутатора.


Чтец

За средства рабочих фабрик, оплачивалась работа чтеца. В его обязанности входило развлекать людей чтением. Чтобы рабочим не было скучно выполнять монотонную работу, чтец зачитывал вслух исторические произведения, классическую литературу, а иногда - даже газеты.

Источник: zik.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
FantomE


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.12.2015
Сообщения: 539


СообщениеДобавлено: Fri Sep 09, 2016 09:59:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, почему на последнем фото все с усами?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
seme44ka


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.11.2011
Сообщения: 2399


СообщениеДобавлено: Fri Sep 09, 2016 10:26:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

таково влияние моды в тот час !
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Chydo


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.12.2014
Сообщения: 84


СообщениеДобавлено: Fri Sep 09, 2016 22:58:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это поляки =)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы