Удивительная история Кармелитского монастыря-крепости

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Sun Sep 18, 2016 11:27:00    Заголовок сообщения: Удивительная история Кармелитского монастыря-крепости Ответить с цитатой

Грандиозный архитектурный комплекс раскинулся близ г. Бердычев Житомирской области. Кармелитский монастырь-крепость представляет собой систему оборонительных сооружений: стена, несколько башен и великолепный костел, построенный в стиле барокко.



Кляштор (крепость-монастырь) ордена Босых Кармелитов была основана генеральным старостой Киевщины Янушем Тишкевичем в 1627 г. Есть много версий начала строительства, одна из основных это то, что Януш дал обет воздвигнуть храм после освобождения из татарского плена. Основой комплекса стал его замок и прилегающие к нему территории. В 1634 г. бердичевские кармелиты начали строительство Мариинского костела, построили магазины и другие здания хозяйственного назначения, удлинили стену крепости. Строительство продолжалось почти 8 лет.



Официальное открытие состоялось 22 июня 1642 г. К этому торжественному событию Тишкевич передал монастырю икону Пресвятой Девы Марии, которая издавна ассоциировалась с его родом. Однако есть и альтернативная информация, согласно которой кармелиты силой отобрали эту икону у православной церкви, когда узнали о благоприятных свойствах и перенесли ее в костел.



Бердычев начинает стремительно расти, поскольку в город стягивается множество паломников. Польская власть также высоко ценит этот объект, как передовой центр польской государственности в Украине. Руководство страны выделяет средства на укрепление оборонительных стен и направляет постоянный гарнизон для службы в крепости.



В годы «казацкой» революции 1648 г. кармелитский монастырь-крепость был практически полностью разрушен, а икону Матери Божьей перевезли во Львов, где она находилась более 70 лет. В 1721 г. начались работы по увлечению оборонительного потенциала сооружения. Стены отремонтировали и значительно увеличили, была установлена тяжелая артиллерия, на вахту заступил новый усиленный гарнизон. В 1732 г. крепость принимала участие в подавлении восстания гайдамаков.



В ней нашли укрытие польские шляхтичи, бежавшие от народного гнева. В 1758 г. из Австрии была привезена типография. За свое вековое существование она выпустила множество религиозных и политических изданий. Также, в костеле находилась солидная библиотека. Вплоть до начала XVIII в. крепость была втянута в борьбу между Россией, Польшей и местным населением за власть над этими землями. В 1926 г. кармелитский монастырь-крепость был национализирован.



На верхнем этаже был обустроен музей, а внизу атеистический кинотеатр. В 1941 году в здании произошел пожар, в котором сгорела главная святыня монастыря образ Пресвятой Богоматери. На протяжении 70-х годов помещения использовались в качестве школы, музыкальных и художественных клубов. В 1991 г. новоиспеченная власть вернула костел католической общине. С тех пор было проделано немало работ по реставрации и укреплению сооружений. Самыми масштабными были мероприятия по очистке вентиляционных каналов, при этом, было найдено множество человеческих костей, для них была создана специальная братская могила.

Источник: 100travels.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы