Хищение в особо культурных размерах: из России массово вывозят раритеты

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:-1
СообщениеДобавлено: Wed Sep 14, 2016 11:07:58    Заголовок сообщения: Хищение в особо культурных размерах: из России массово вывозят раритеты Ответить с цитатой

За последние несколько лет в России зафиксированы вопиющие случаи нелегального вывоза икон, картин и других предметов, представляющих культурную ценность. Некоторые из них были проданы на различных аукционах, а о местонахождении и судьбе остальных предметов ничего не известно.

Начиная с 2014 года сотрудниками «Международной конфедерации союза художников» для продажи за границей был переправлен ряд уникальных картин. Некоторые из них проданы за баснословные деньги на легендарном аукционе «Сотбисс». Естественно, что управление Минкульта по ЦФО не имело права выписывать разрешение на вывоз картин. Но тем ни менее, оно было выдано экспертом по культурным ценностям из Третьяковской галереи.

В результате проверки было обнаружено множество нарушений в составлении документов и несоответствий в описании. В том числе, была невероятно занижена стоимость раритетов. Так, например, картина Г. Нисского «Над снегами», которая была оценена в 800 тысяч рублей, на аукционе ушла за 1,4 миллиона фунтов стерлингов.



В 2014 году в Францию было вывезено 7 картин русских художников, а также доспехи, военную амуницию и оружие III-I веков до н.э. Осуществлялось он это под предлогом участия уникальных экспонатов в выставке. «Груз» был предварительно застрахован, но только в одну сторону. Уже в процессе подготовки страховки было понятно, что назад предметы не вернутся. Но никто не обратил на это внимание.

В 2010 году один из музеев русских икон получил разрешение Минкульта на временный вывоз 11 экспонатов выставки «Из России с любовью». После этого, иконы XVII- XX веков, ценность которых подтверждена многочисленными экспертизами, оказались в США. Среди них были икона «Рождество Богородицы», Преображение», «Спас Эммануил» и другие. По сей день ни одна икона не вернулась в Россию. По этому случаю таможенная служба возбудила уголовное дело по подозрению в контрабанде. На данный момент ведется расследование.

К сожалению, незаконный вывоз культурных ценностей является одним из быстрых способов получения денег. Этим пользуются мошенники и с каждым годом их наглость приобретает все большие масштабы.

Источник: mk.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы