Что такое оберег и от чего он защищает?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Wed Sep 14, 2016 12:07:50    Заголовок сообщения: Что такое оберег и от чего он защищает? Ответить с цитатой

Понятие оберега в точности соответствует его названию. Термин произошел от глаголов «беречь», «оберегать» и подразумевает защиту человека от негативного воздействия. То есть оберег – это то, что оберегает своего владельца, предохраняет его от зла и помогает избежать неприятностей.

Часто это понятие ассоциируют с амулетом, однако между данными предметами существуют различия. Если амулет носят только на теле, то оберег может находиться в доме или возле него, как например подкова и гнездо аиста.

История оберегов насчитывает тысячи лет. Еще в далеком прошлом люди обратили внимание, что на охоте им приносил удачу зуб врага, а в любовных приключениях помогал причудливый корень растения. Постепенно они начали искренне верить в чудодейственную силу предметов.

Оберегом могло быть что угодно: коренья, шишки, бивни мамонта, череп мертвого соперника. Особой силой пользовались предметы, заговоренные шаманами. Считалось, что они буквально наполнены волшебной силой. Наиболее ценными считаются обереги, которые переходили по наследству. Бусы, кольца, ременные пряжки, обережная вышивка – все эти предметы нацелены на защиту человека.



Со временем на оберегах появились рисунки и надписи. Делалось это для отведения зла. Часто на них наносились знаки сил природы. Такие "отметины" указывали на дополнительную связь и охрану человека огнем, водой, землей или воздухом.

Существовали как мужские, так и женские обереги. Первые внешне отличались простотой. Обычно это были различные фибулы — застежки для плащей, украшенные разнообразными символами. Это могли быть кресты, свастика, рисунки животных, птиц и рыб. Кроме этого, мужчины носили подвески с изображением мечей, кинжалов или с символом бога Перуна.

Одним из атрибутов женской защитной магии были подвесные обереги. Носили такие подвески женщины на шее, плече, поясе или на головном уборе. Также были распространены обереги, в которых на одну цепочку подвешивалось сразу несколько предметов.

Считалось, чтобы получить помощь от оберега достаточно положить на него ладонь (или прикоснуться, если это что-то крупное) и, почувствовав его энергетику, попросить его о необходимом.













Источник: vk.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы