«Это самая крупная находка подобного рода на территории Любуского воеводства...»

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Sat Sep 17, 2016 15:05:00    Заголовок сообщения: «Это самая крупная находка подобного рода на территории Любуского воеводства...» Ответить с цитатой



Два керамических горшка, наполненных старинными монетами, были обнаружены польским лесником в лесу рядом с деревней Гузов. Это событие произошло в середине весны 2015 года. Всего в сосудах находилось более 6 тыс. серебряных монет, датированных XVI-XVII вв. Все монеты были отправлены в Археологический музей города Свидница.

«Это самая крупная находка подобного рода на территории Любуского воеводства. В горшках находилось 6159 монет, в том числе 5370 небольших денария и 787 больших по размеру пражских грошей», - говорит археолог Барбара Биелнис-Копеч.

Пока еще не все монеты очищены, поэтому датировка находок может измениться. В настоящий момент самой старой монетой стала монета, отчеканенная в 1516 году, самая поздняя была отчеканена в 1612 году. По словам специалистов, монеты находятся в относительно хорошем состоянии. Ученые предполагают, что горшки были спрятаны недалеко от существовавшей ранее дороги, соединявшей два небольших города.

Стоит отметить, что самый крупный клад монет, обнаруженный в Западной Польше, был найден в городе Глогов в октябре 1987 года. Тогда из земли было извлечено 20638 серебряных монет, несколько тысяч фрагментов монет, семь слитков и еще один кусок серебра.

Источник: zele.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы