10 самых удивительных боевых ножей в мировой истории

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+5
СообщениеДобавлено: Wed Sep 14, 2016 23:39:55    Заголовок сообщения: 10 самых удивительных боевых ножей в мировой истории Ответить с цитатой

Оружие постоянно развивается, благодаря новым технологиям появляются усовершенствованные модели. Ножи – не исключение, они прошли испытание временем. Истории известно множество разных форм ножей, и многие из них не так и просты, как кажется на первый взгляд.


Нож Кукри являлся символом Непальских воинов Гуркхи. Изначально он использовался в качестве фермерского орудия, которым осуществляли рубку. Нож имел длину от 40 до 46 см, а внешне напоминал мачете. У основания рукоятки присутствовал желоб, по которому кровь жертвы стекала в обратном лезвию направлении.


Кинжал Мэн-гош появился в XVI -XVII столетия, когда холодное оружие стало уступать место огнестрельному. С помощью него было удобно блокировать удар противника, ведь рукоятка защищала руку владельца. Существовало несколько видов таких ножей. Например, вдоль лезвия клинка «sword breaker» расположены зубчики, которыми можно было легко вырвать из рук соперника рапиру. Мен-гоше «трезубец» — позволял использовать свое тройное лезвие.


Джамбия — это обоюдоострый широкий нож, которым до 60-х годов прошлого века пользовались мужчины Йемена. Они носили кинжал острием вниз. Чтобы одним ударом распороть грудную клетку врага, йеменские воины старались попасть ему в шею. Рукоятка джамбии изготавливалась из рога носорога или золота.


Нож сай появился в период правление династии Мин и привезен в Окинаву из Китая. В какой-то мере внешне он напоминает стилет, у которого нет опасных краев. Форма лезвия этого кинжала бывает округлой и шестигранной, а конец — всегда острый. Чаще всего сай применялся для защиты от ударов японского меча-катана.


Особое распространение окопный нож Mark 1 получил в Первую и Вторую мировые войны. Он выпускался в нескольких моделях.
У Mark 1 была плоская поверхность и двухстороннее лезвие. На бронзовой или латунной рукоятке находились шипы и кастет.


Яванский нож «крис» считался ритуальным предметом, обладающим магическими силами. Его лезвие было похоже на извивающуюся змею. А на корпусе присутствовали различные рисунки.


Мизерикорд был распространен у рыцарей Франции в XIV столетии. Он представлял собою длинный и тонкий кинжал. Предназначение ножа заключалось в том, чтобы проникнуть между пластинами рыцарских доспехов. Многие использовали кинжал для устрашение раненого рыцаря, чтобы склонить его к сдаче в плен или потребовать выкуп.


Запястный нож — это овал из металла, в котором было отверстие, позволяющее надеть его на руку. Наружная сторона была заточена. Ее закрывали кусочками кожи, которые служили ножнами. Использовался он у племени Туркана.


Серпообразный куян с острова Ява считался божественным подарком, символом гармонии мира и был популярен среди королей, как наместников бога на Земле. Прежде всего куян использовали как фермерский инструмент, но король Кудо Лалин заявил, что видел нож в видении об объединении Явы. После видения он собрал всех кузнецов и рассказал о форме мистического ножа. В результате получилось оружие в форме острова Ява, с тремя отверстиями, которые символизировали божеств индусской религии.


Кила — это нож, появившийся в древней Индии. Он использовался как ритуальный предмет, ведь каждая деталь изделия несла какое-то сакральное значение. Рукоятка Кила могла быть разной по форме, но обязательным было изображение на ней божества.

Источник: novate.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы