Владимир Иванович Вернадский — Открыватель биосферы

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Tue Sep 20, 2016 05:09:30    Заголовок сообщения: Владимир Иванович Вернадский — Открыватель биосферы Ответить с цитатой

Владимир Иванович Вернадский был не только легендарным общественным деятелем и естествоиспытателем, но и мыслителем, минералогом, биологом и кристаллографом. Также этот выдающийся человек являлся основоположником геохимии, радиогеологии и гидрогеологии. Благодаря ему появились понятия«биосфера» и «ноосфера» и были установлены пути эволюции Земли.

Он родился в семье профессора истории и экономики Петербургского университета. Отец желал показать сыну научные и технические достижения Европы, поэтому после первого класса забрал мальчика за границу. В разных городах, посещая музеи и выставки, Владимир изучал языки и интересовался происхождением земли.

На родину семья вернулась в 1876 году. Вернадский стал студентом Петербургского университета (физико-математический факультет). Под впечатлением от идеи Менделеева, Владимир стал изучать минералогию — науку о земной коре. В результате этого, он написал научную работу об образовании на Земле минеральных веществ.

После окончания учебы, Вернадский стал хранителем Минералогического музея, расположенного в университете. А спустя 5 лет в Москве, защитив докторскую диссертацию, он получил звание профессора. Ученый решил остаться в столице и стал управлять кафедрой минералогии и кристаллографии Московского университета.



В XX благодаря заслугам Вернадского в университете была сформирована минерало-геологическая школа, которая прославилась на весь мир. В 1906 году за вклад в исследовательскую, организационную и педагогическую деятельности Владимира Вернадского избрали академиком.

В 1911 году исследователь вернулся в Санкт-Петербург, где был назначен директором Геологического и минералогического музея Академии наук. Там он занимался вопросами общей земной эволюции. Рассматривая земной шар в качестве замкнутой биологической системы, состоящей из множества оболочек, он проводил аналогию со срезами на дереве. Тогда и получило свое начало учение о биосфере, где все живое представляет цельный организм. В это же время академик начал изучать экологию.

В 1917 года Вернадский стал первый президентам Академии наук Украины, созданной по его проекту. В 1922 году в Санкт-Петербурге, благодаря Владимиру, был открыт Радиевый институт, который занимался изучением радиоактивности. В 1940 году Вернадский инициировал исследование урана с целью добычи ядерной энергии. Через три года после этого за выдающиеся заслуги в честь 80-летнего юбилея минералог был награжден Сталинской премией I степени.

Скончался великий ученый 6 января 1945 года. У Вернадского были широкие научные и дружеские связи в Чехословакии, Польше, во Франции, Италии, Англии, Германии, Норвегии, США, Японии, Индии. В последние годы он писал воспоминания о развитии науки за полвека.

Источник: 100grp.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы