Виды и символика украинских бус

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+4
СообщениеДобавлено: Tue Sep 20, 2016 05:29:28    Заголовок сообщения: Виды и символика украинских бус Ответить с цитатой

Бусы являются одними из самых древних и наиболее популярных украшений украинских женщин. Разнообразие многочисленных названий (монисто, кораллы, бусы, бисеры и т.д) демонстрируют, что в культуре и истории они сыграли немаловажную роль.

Еще много веков назад зародилась традиция украшать свое тело различными декоративными элементами одежды. За весь период своего существования, бусы значительно видоизменялись, начиная от формы, цвета, материала и заканчивая способом ношения.



Самые первые бусы изготавливались из косточек различных фруктов и овощей, зерен и раковин. Затем в качестве бусин стали использовать металлические, каменные и стеклянные элементы. Еще через некоторое время эти нашейные украшения стали создавать из качественных и дорогих природных материалов. Например, из жемчуга, стекла, граната, кораллов, янтаря. Такими экземплярами владели исключительно богатые женщины.

Обратите внимание, что определить социальное положение представительницы прекрасного пола по украшениям было очень легко. Например, у бедных девушек было всего по 2 или 3 нити кораллов, а у богатых гораздо больше (12-15).



Одни из наиболее древних украшений были выполнены из латуни. Они представляли собой спиралевидные трубочки, с нанизанными на них монетами или крестиками. В Центральной и Восточной Украине популярным был дукач в виде монеты с бантом, который изготавливался из австрийского дуката. На Буковине были распространены салбы — тканевые нагрудники, расшитые монетами по аналогии с молдавскими и татарскими украшениями.

Бусы из янтаря чаше всего надевали киевские, волынские и прикарпатские красавицы. На длинную нить нанизывали круглые и крупные бусины, которые вырезали ножом. В большинстве случаев, их надевали вместе с коралловыми изделиями.



Коралловые бусы были самыми распространёнными на территории Украины. Одинаковые по форме, но разные по размеру розовые бусины с серым или красным оттенком нанизывали в определенной последовательности на шнурок из шелка. Меньшие кораллы находились по бокам, а в середине размещались более крупные. Если бусинки имели ярко-красный цвет, то это означало, что женщина обладает отменным здоровьем. А если серые — наоборот.



Украшение из расписанных вручную стеклянных бусин считалось самым красивым и им хотела обладать каждая девушка. Оно называлось «писаною пацьоркою», стекло для него завозилось из Венеции. Вместе с этим ценились бусы из жемчуга и раковин. Такие изделия могли носить лишь девушки из очень состоятельных семей. Востребованы были и ленты на шею из бисера. Изначально, бисер привозили с острова Мурано, и его цена была высокой. Но затем Чехия наладила массовое производства бисера, поэтому позволить себе такое украшение могла любая женщина.



Вот Вы и убедились воочию, какая интересная история бус — неотъемлемого элемента украинского одежды.

Источник: lovelylife.in.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы