Сколько на самом деле монет «скрывал» этот слиток?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+5
СообщениеДобавлено: Thu Sep 22, 2016 21:00:46    Заголовок сообщения: Сколько на самом деле монет «скрывал» этот слиток? Ответить с цитатой

Четыре года назад на острове Джерси был обнаружен один из наиболее крупных европейских кладов. Он состоял из огромного количества древнеримских и кельтских монет, а также традиционных для кельтов золотых украшений. Общий вес найденных сокровищ достиг ¾ тонны.

Клад был спрятан в период Галльской войны в период с 56 по 52 года до нашей эры, когда Нормандия и Нормандские острова были завоеваны войсками Юлия Цезаря.

Точное число найденных монет исследователи так и не назвали. Дело в том, что из-за длительного пребывания металла в глине и земле, из них образовался цельный слиток. Поштучно извлечь из него монеты очень не просто.

По предварительным подсчетам, количество монет может варьироваться от 30 до 50 тысяч экземпляров. Учитывая, что стоимость одного изделия колеблется от сотни до двух сотен фунтов стерлингов, то общая стоимость сокровищ может достигнуть от 5 до 15 миллионов долларов.













Источник: jerseyheritage.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы