«Феномен князя» Ярослава Мудрого

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Wed Sep 28, 2016 00:23:38    Заголовок сообщения: «Феномен князя» Ярослава Мудрого Ответить с цитатой

Этот великий князь находился при власти с 1015 по 1018 годы и 1019 по 1054 годы, став крупнейшим правителем Киевского государства. Ярослава Мудрого считают выдающимся полководцем, одним из образованнейших людей. Когда не воевал — предавался любимому занятию — чтению.

Относительно даты рождения Ярослава Владимировича среди исследователей существует немало споров. Но наиболее вероятная —весна 983 года. Его отцом был Владимир Святославович из династии Рюриковичей, более известный как Владимир Великий. Кроме Ярослава, у Владимира были и другие сыновья. В детстве Ярослав получил хорошее образование, обучаясь в одной из открытых его отцом школ.

В 990 году Владимир направил сына управлять ростовским княжеством, где он провел 10 лет. После этого отец назначил сына князем Новгорода. Но, несмотря на это киевский престол Ярославом был все-таки занят. Ему понадобилось 4 года войны со своим родным братом, чтобы занять место Владимира Великого и править Киевской Русью.

Став Великим князем Киевским, Ярослав стремился взять под свой контроль все земли, продолжая вражду со вторым из братьев — Мстиславом, князем Тмутаракани. После неудачной битвы, Ярослав уступил Мстиславу земли на востоке от Днепра и всю Черниговщину. Однако со временем братья все-таки пришли к взаимопониманию и стали часто оказывать друг другу военную поддержку.




Для скрепления власти в государстве и упорядочения правовых и социальных отношений граждан при княжении Ярослава Мудрого был заключен сборник законов, так называемая Правда Ярослава, что составляет древнейшую часть законов русского права — Русской Правды.

При Ярославе Мудром распространилось и окрепло христианство в Киевской Руси, а также оформилась организационная структура и церковная иерархия: в 1039 году документально подтверждено существование Киевской митрополии, находившейся в юрисдикции константинопольського патриарха. Ярослав согласовал церковный устав, которым определялись права церкви и духовенства. Были основаны первые монастыри на Руси: св. Юрия, св. Ирины и знаменитый Киево-Печерский 1051 году, которые стали важными культурными центрами.

Ярослав Мудрый был высокообразованным человеком, он заботился об образовании и культуре своего народа, основал при Софийском соборе школу и библиотеку. По его инициативе началась в Киеве работа над переводами греческих и других книг на церковно-славянский язык, переписано много книг, был составлен летописный свод.

Киевская Русь при Ярославе Мудром была большим и могущественным государством Европы, достигнув на те времена наивысшего развития. Чтобы сохранить целостность своего государства, а заодно обеспечить права своих сыновей, Ярослав установил систему подражания (сеньорату), согласно которому старший брат Изяслав получил великокняжеский престол в Киеве, Святослав — Черниговщину, Муром и Тмуторокань, Всеволод — Переяславщину, Суздаль и Ростовщину, Игорь — Владимир Волынский, Вячеслав — Смоленщину.

Источник: na-skryzhalyah.blogspot.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы