Царица Тамара – культовая фигура в грузинской истории

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Wed Sep 28, 2016 21:20:41    Заголовок сообщения: Царица Тамара – культовая фигура в грузинской истории Ответить с цитатой

Конец XII века во всемирной истории ознаменован междоусобицами князей Киевской Руси, крестовыми походами на Иерусалим. И только для Грузии наступает благодатное время, названное Золотым веком. Именно в этот период у власти находится царица Тамара. Эта легендарная правительница сумела не только удержаться на троне, но и расширить государственные границы.

Родилась Тамара в 1166 году. Ее отцом был царь Георгий III - представитель династии Багратионов. После восстания клана Орбелиани во главе с принцем Демны, в стране настали тревожные времена. Наследника у Георгия не было и он принял решение, что престол должен перейти его дочери. По требованию отца, в 1178 году в Уплисцихе Тамара была коронована. После того, как умер Георгий III, процедуру коронации провели повторно.

Для доказательства того, что она достойна править страной, Тамаре пришлось приложить колоссальные усилия. Во благо государства она трудилась, не покладая рук. В первую очередь, царица установила в державе административный порядок и решила множество спорных вопросов, связанных с церковью. Она лишала власти недостойных представителей духовенства и заменяла некоторых правителей. Если возникала необходимость, Тамара даже забирала у высших чинов земли и другие привилегии.

Царице удалось закрепить за собой статус мудрой правительницы. Но, тем не менее, придворный совет считал, что Грузии не хватает мужской руки. Поэтому он настоял на скорейшем замужестве царицы. Для этой роли был выбран сын Андрея Боголюбского Георгий. Тамара противилась такому решению. Она настаивала, что для создания семьи нужен проверенный человек. Но ей все равно пришлось выйти за Георгия замуж. Плохие предчувствия царицы подтвердились: он не занимался государственными делами, а лишь вел разгульный образ жизни и злоупотреблял алкоголем. Тогда Тамара, «проливая слезы, отправила его в изгнание, снабдив несметным богатством и драгоценностями». Изгнанный Георгий в 1187 году поселился в Константинополе. Почти сразу царица вступает в новый брак — с другом детства, аланским царевичем Давидом Сосланом.



После расторжения брака бывший супруг Тамары стал ее врагом и с большим греческим войском двинулся из Константинополя, где поселился ранее. Он хотел вернуть потерянный престол. Сторонники Юрия заняли Кутаиси, и он был коронован во дворце Гегути. Они совершали набеги до самого города Гори, но все же мятеж был подавлен. Юрий был повторно изгнан, его сторонники наказаны (клан Джакели лишен владений). Это произошло в 1191 году.

После этого Тамара открывает наступательную политику. Она завоевывает Тавриз, Эрзерум, одерживает блестящую победу над султаном ардебильским. Шамкорская битва приносит ей громкую славу, отголоски которой слышатся в сказании об иверской царице Динаре. Ее победоносное шествие завершается поражением Нукардина, султана алеппского. Девизом своего правления она провозгласила милость и правду: «Я отец сирых и судья вдов», — говорила Тамара.

Тамара, которую народ называл Великой, была глубоко верующим человеком. Продолжая дело, начатое ее дедом (Давидом IV Строителем), она распространяла христианство, возводила монастыри и церкви. В 1204 году Рух-эн-Дин (правителем Руми) выдвинул Тамаре условие: принять ислам, отказавшись от христианства. Получив отрицательный ответ, Рух-эн-Дин решил сломить царицу с помощью своей армии. Но Тамара разбила мусульманское войско в историческом сражении возле Басиани.

Кроме прочего, Тамара всячески способствовала развитию и совершенствованию грузинского языка. Благодаря ей получила распространение романтическая словесность в прозе. Своей жизнью она вдохновляла таких поэтов, как Чахруха и Шавтели. Кроме этого, в честь ее написал свою поэму «Витязь в тигровой шкуре» Шота Руставели.

Последние годы своей жизни Тамара Великая провела в монастыре Вардзиа. Там же она в 1213 году и умерла. После смерти Тамары, Грузия начала стремительно сдавать свои позиции на международной арене и терять прежний авторитет. Эпоха Золотого века для этой страны окончилась.

Источник: vk.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы