Что было написано на Розеттском камне?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Fri Sep 30, 2016 10:38:34    Заголовок сообщения: Что было написано на Розеттском камне? Ответить с цитатой

В сентябре 1822 года произошло событие, важность которого трудно переоценить. Французский исследователь Жан Франсуа Шампольон расшифровал Розетский камень, использовав для этого метод, ставший ключом к пониманию египетских текстов.

Розеттский камень представлял собой гранодиоритовую плиту, на которой находились 3 идентичных по смыслу текста. Два из них начертаны древнеегипетскими иероглифами и египетским демотическим письмом, представляющим собой сокращенную скоропись эпохи позднего Египта, и один на древнегреческом языке.

Камень был найден в 1799 году рядом с городом Розетта в Египте. Обнаружил артефакт французский военный Пьер-Франсуа во время строительства форта Сен-Жульен. Он отправил находку в Каир в Институт Египта, после чего в 1801 году камень был передан В Англию.


Розеттский камень в экспозиционной витрине Британского музея в Лондоне. 2012 г.

До открытия розеттского камня и его последующей расшифровки у лингвистов не было понимания древнего египетского языка и письменности. В поздний период правления фараонов использование иероглифического письма становится все более специализированным; в IV веке нашей эры немногие египтяне были способны читать иероглифы. Их использование для монументальных надписей прекратилось после закрытия всех нехристианских храмов в 391 году по приказу римского императора Феодосия I; последняя известная надпись, найденная в Филе, датируется 24 августа 396 года.

Расшифровкой египетских текстов на камне параллельно занимались французский востоковед Сильвестр де Саси, шведский дипломат Давид Окерблад, английский ученый Томас Юнг и французский исследователь Жан-Франсуа Шампольон.

Текст камня представляет собой благодарственную надпись, которую в 196 году до н. э. египетские жрецы адресовали Птолемею V Епифану, очередному монарху из династии Птолемеев. Начало текста: «Новому царю, получившему царство от отца...»

На данный момент камень экспонируется в Британском музее.


Левая и правая стороны розеттского камня с надписями на английском языке


Предполагаемая реконструкция исходной стелы


Предложенная Ричардом Порсоном реконструкция потерянного греческого текста (1803)


Таблица демотических фонетических знаков и их коптских эквивалентов, сделанная Давидом Окербладом (1802)


Таблица иероглифических фонетических символов и их демотических и коптских эквивалентов, составленная Шампольоном (1822)

Источник: uk.wikipedia.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы