Важнейшие события уходящей недели, произошедшие в Украине

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Sun Oct 02, 2016 21:02:55    Заголовок сообщения: Важнейшие события уходящей недели, произошедшие в Украине Ответить с цитатой



Шестая по счету Глинская археологическая экспедиция помогла украинским археологам сделать весьма необычное открытие. Они обнаружили погребение 5 всадников, вероятно, служивших в войске князя Витовта, и погибших во время его неудачной битвы с войском Золотой Орды на реке Ворскла в 1399 году. Свидетельством этого стали сделанные на раскопках в урочище Левандюкова гора около села Глинское Зеньковского района Полтавской области находки. В частности, остатки оружия и военного снаряжения. На принадлежность захороненных к всадникам указывают особенности тазовых костей: верховой езде люди тренировались с детства.



24-25 сентября 2016 года на территории «Историко-мемориального комплекса памяти жертв фашизма» на территории ставки А. Гитлера «Вервольф» проводился второй военно-реконструкционный фестиваль. Он был посвящен событиям Второй мировой войны, которые «коснулись» Винничину. Целью этого мероприятия было воссоздание быта солдат 1939-1945 годов, в частности лагерей участников событий и их внешнего вида. Во время фестиваля был воспроизведен один из эпизодов боя с участием Украинской повстанческой армии, Вермахта и РККА.

http://www.youtube.com/watch?v=LOaQDIhxkVQ


В процессе очередной «поисковой операции», которую проводило общество поиска жертв войны «Память», были обнаружены печатные материалы украинского подполья. Это произошло 23 сентября на территории села Зашкив Золочевского района Львовской области. Что интересно, они были спрятаны в 40-литровом молочном бидоне на глубине 0,4 м. Предполагается, что эти материалы, кстати, неплохо сохранившиеся, использовались о время борьбы с московскими оккупантами в 1951 году.



На протяжении всего 3 дней с 16 по 18 сентября посетители «Парк Киевская Русь» могли наслаждаться захватывающими средневековыми сражениями. На этот раз здесь проходил Международный чемпионат «Зов героев» 2016. Стоит отметить, что в течение нескольких последних лет он превратился в знаковое мероприятие, где у участников появляется возможность не просто поучаствовать в исторических средневековых сражениях, но и завоевать звания лучшей команды.



В рамках областной программы "Охрана и сохранение культурного наследия Львовской области на 2016-2018 годы" исследователи проводят раскопки на двух древних поселениях в окрестностях Белза. Среди них и многослойная достопримечательность Белз-22 в урочище Гора, поверхность которой на протяжении последних десятилетий интенсивно распахивается и разрушается. На глубине 1 м были обнаружены останки, вероятно, жилого объекта, в углу которого сохранились более 30 глиняных грузиков, использовавшихся в прядении. При этом останков самого ткацкого станка выявить не удалось, поскольку он был изготовлен из дерева. Полученные результаты археологи обещают представить до конца года, в частности, в декабре на научной конференции в Белзе.

Источник: forum.violity.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы