Джакомо Казанова: жизнь и авантюры

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Tue Oct 04, 2016 04:48:20    Заголовок сообщения: Джакомо Казанова: жизнь и авантюры Ответить с цитатой

Известная многим личность — Джакомо Джироламо Казанова — для своих современников предстал как известный итальянский авантюрист, путешественник и писатель. Благодаря его обстоятельной автобиографии «История моей жизни» он настолько прославился своими многочисленными любовными похождениями, что само его имя стало нарицательным и используется до сих пор в значении «женский обольститель». В свое время он объездил всю Европу. Его принимали такие великие монархи, как Екатерина II, Фридрих Великий, Людовик XV. Он называл своей профессией разврат, а главным делом жизни – чувственные наслаждения.

Джакомо Джироламо Казанова родился в Венеции на Пасху 2 апреля 1725 года в доме на улице делла Коммедиа (в настоящее время ул. Малипьеро), неподалеку от церкви св. Самуила, где и был крещен. Он был первенцем в семье актера и танцовщика Гаэтано Джузеппе Казановы и актрисы Дзанетты Фарусси. У него было пятеро братьев и сестер.

Казанова рано проявил острый и пытливый ум, гигантскую тягу к знаниям. В ноябре 1737 года, когда ему было всего двенадцать лет, он поступил в Падуанский университет и окончил его в семнадцать лет, в июне 1742 года, получив ученую степень юриста, «к которой… ощущал непреодолимое отвращение». Казанова также изучал этику, химию, математику, и, кроме того, проявил неподдельный интерес к медицине: «Лучше бы мне позволили сделать то, что я хотел, и стать врачом, для которого профессиональное шарлатанство еще более пригодно, чем в юридической практике». Во время учебы Казанова начал играть на деньги и быстро оказался в долгах. Так привычка к игре крепко в нем закрепилась на всю жизнь.

Скандалы омрачили короткую карьеру Казановы в церкви. В 1743 году он ненадолго поступил в семинарию св. Киприана в Мурано, но уже через несколько месяцев долги в первый раз привели его в тюрьму — форт св. Андрея. Через некоторое время он устроился в Риме секретарем влиятельного кардинала Трояно Аквавивы д’Арагона. На встрече с папой Джакомо дерзко попросил у первосвященника разрешения читать «запрещенные книги» и быть освобожденным от требования есть рыбу в пост, заявив, что такая пища вызывает у него воспаление глаз. Еще после нескольких скандалов, в которых был замешан Джакомо Казанова он навсегда прервал свою церковную карьеру.


Предположительный портрет Джакомо Казановы, приписываемый кисти Франческо Наричи

В 25 лет Казанова впервые посетил Париж. Здесь он начинает зарабатывать тем, что организовует свидания богатых вельмож с красивыми девушками. Любовь для него постепенно превратилась в профессию. Так он прожил два года, большую часть времени проводя в театрах, завязывая знакомства с представителями парижской аристократии. Но вскоре его многочисленные любовные связи были замечены полицией.

В возрасте тридцати лет Казанова был арестован: «Трибунал, узнав о серьезных преступлениях, совершенных Дж. Казановой публично против святой веры, постановил арестовать его и поместить в Пьомби. Эта тюрьма состояла из семи камер на верхнем этаже восточного крыла Дворца дожей и была предназначена для заключенных высокого положения и политических преступников. Свое название она получила по свинцовым плитам, покрывавшим крышу дворца. Казанова был без суда приговорен к пяти годам заключения в этой тюрьме, из которой еще не разу не было ни одного побега. Через год и три месяца он бежал из тюрьмы, что ранее считалось невозможным. Это наделало много шума в Европе и принесло еще большую известность авантюристу.

Оказавшись снова в Париже, Казанова объявил себя розенкрейцером и алхимиком, что снискало ему популярность среди наиболее выдающихся фигур того времени, включая маркизу де Помпадур, графа Сен-Жермена, Даламбера и Жан-Жака Руссо. Алхимия, и в особенности поиски философского камня, были настолько популярными среди аристократии, что спрос на Казанову с его пресловутым знанием был велик, и он неплохо заработал на этом.

Шли годы, а в жизни Казановы постоянными оставались только разочарования. Он скитался по Австрии, Голландии, Франции, России. Когда о нем узнал молодой и очень богатый граф Вальдштайн, Казанова бедствовал в одном из город современной Чехии. Граф предоставил Джакомо пост смотрителя библиотеки в своем богемском замке Дукс (Духов). Там он писал мемуары «История моей жизни», которые впоследствии приобрели всемирную известность и были переведены на многие европейские языки. Его книгой восхищались Стендаль, Мюссе, Делакруа, Ахматова, Блок, Цветаева. Через год Джакомо вернулся в Германию. За 39 лет в его «донжуанський список» вошли 122 женщины.

В 1797 году до Казановы дошли сведения о том, что Республика Венеция прекратила свое существование и захвачена Наполеоном Бонапартом. Но было слишком поздно возвращаться домой. Казанова умер 4 июня 1798 года, в возрасте семидесяти трех лет. Как передают, его последними словами были: «Я жил как философ и умираю христианином».

Источник: na-skryzhalyah.blogspot.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы