Ярема Вишневецкий: разрушенный мир магната

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Wed Oct 05, 2016 10:06:58    Заголовок сообщения: Ярема Вишневецкий: разрушенный мир магната Ответить с цитатой

По словам Михаила Грушевского, в то время как польский король Владислав IV реализовывал свои военные задумки, князь Иеремия заселял заднепрянские владения. Богдан Хмельницкий считал его «злейшим врагом казачества» вместе с Александром Конецпольским: «ці два пани до всього лихого є причиною — своєю пожадливістю і запальністю всю землю нінащо перевернули». Так кто же такой был Иеремия (Ярема) Вишневецкий и кем он стал для Украины?

Князь с литовско-русского рода Вишневецких, потомок Рюрика и Гедымина, родственник молдавских правителей, византийских императоров, Чингизидов, князей Острожских и Глинских, московских царей, первых старост черкасских, первых атаманов Войска Запорожского. Один из богатейших магнатов Речи Посполитой своего времени.

Владел огромными имениями в Украине. В частности, на Левобережье ему принадлежало 56 городов с центром в городе Лубны, так называемая «Вишневеччина». Сейчас это преимущественно территория Полтавской области, частично Киевской (Яготинский район), Черкасской и Черниговской областей.

За 16 лет существования «Украины-Вишневеччины» численность населения края увеличилась с 4,5 тыс. до 230 тыс. лиц. Такое увеличение спровоцировано еще тем, что князь Ярема внедрял льготы для новоприбывших поселян. Активно поощрял ремесла, способствовал развитию ткачества, кузнечного и ювелирного дела. Поощряя цеховую систему, Иеремия освобождал ремесленников «от повинностей меньших и частых», за исключением ремонта плотины в случае ее прорыва и обороны города от неприятеля.



В 1631 году пришел к католическому вероисповеданию, распространению которого способствовал в своих владениях. В то же время князь активно выступал в защиту православной веры. Веротерпимости во владениях князя-католика можно было только позавидовать. Кроме Михайловского бернардинского костела, монастыря в Лубнах и трех часовен в крупных городах, ничто не свидетельствовало о «католической экспансии». Зато Иеремия неоднократно одаривал православные монастыри привилегиями.

Принимал участие в Смоленской войне 1632-1634 годов, отражении наезда Абазы-паши в 1633 году. Дрался с татарами в 1640-1646 годах (Охматовской битвы). Что же по отношению к казачеству — там тоже не все так просто. В начале восстания Богдана Хмельницкого в 1648 году под давлением восставших отступил со своих владений на Левобережье. В 1648 году в костеле Святого Креста (францисканцев) в Львове состоялось собрание шляхты, которая решила просить Ярему Вишневецкого взять на себя оборону города, для чего собрала средства; он их взял, но покинул город. Во время деятельности в августе-сентябре 1648 года казацкой комиссии во главе с Адамом Киселем без предупреждения о нападении атаковал Острог.

На Правобережной Украине оказывал экзекуции, пытаясь подавить восстание. В боях 1648 года под Махновкой, Пяткой и Староконстантиновом надворные отряды Вишневецкого и других магнатов вели успешные бои с казацко-крестьянскими отрядами во главе с Максимом Кривоносом. После разгрома правительственного войска в Пилявецкой битве 1648 года Вишневецкий отступил к Львову.

1649 года возглавил оборону Збаража от казацко-татарского войска. В 1651 году как один из руководителей правительственной армии (командовал левым крылом кавалерии) в битве под Берестечком против казацко-татарского войска.

Умер 20 августа 1651 года под Поволоччю. Считается, что мумифицированные останки Вишневецкого находятся в крипте монастыря Святого Креста в Польше. Однако польский исследователь, профессиональный криминалист Ян Видацький, который проводил исследования тех останков, подверг сомнению их принадлежность Яреме Вишневецкому.

Источник: uk.wikipedia.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
altay


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.10.2009
Сообщения: 801


СообщениеДобавлено: Wed Oct 05, 2016 16:12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да,начудил он хорошо,наши деды помнят как еще в первой половине 20 века детей на полтавщине пугали -ось прийде єрема і забере тебе.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы