10 интересных фактов о красивейшем здании Киева: Национальная опера Украины

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Thu Oct 13, 2016 09:56:13    Заголовок сообщения: 10 интересных фактов о красивейшем здании Киева: Национальная опера Украины Ответить с цитатой



Сколько же таинственных историй хранит в себе самая главная опера страны? Вы думаете, бесчисленное множество? Давайте остановимся на некоторых из них.

Факт № 1. В 1886 году здание тогда еще Городского театра сгорело дотла. Это произошло после утреннего спектакля: пожар постепенно охватил все части сооружения, вследствие чего оно сгорел практически полностью. После объявления конкурса на лучший проект, здание театра получило такой вид, каким мы знаем его сейчас.

Факт № 2. Победил проект петербургского архитектора Виктора Шретера, который воплотил его в жизнь. Но, к большому сожалению, до открытия нового здания театра он не дожил всего несколько месяцев и не увидел завершения строительства.



Факт № 3. Над главными входными дверями Национальной оперы можно наблюдать украшения в виде женщин с крыльями. Они служат духами-покровителями оперы и оберегают здание.

Факт № 4. Через некоторое время после открытия киевская газета «Киевлянин» в одном из номеров заявила о том, что внутреннее убранство здания бедно, а внешне напоминает огромную черепаху.

Факт № 5. Сентябрь — это роковой для оперы месяц. Началось все с даты его открытия — 1901 года, потом в 1911 прямо во время антракта в помещении убили Столыпина — премьер-министра при Царской России. В сентябре 1941 немцы вывезли заложенную «нкведешниками» взрывчатку.



Факт № 6. Петра Столыпина убили прямо в антракте «Сказки о царе Салтане». Его убийца приблизился к нему вплотную и сделал два выстрела — одна пуля в руку, вторая — в печень. Изначально он целился в сердце несчастного, но пуля отскочила от нагрудного крестика Петра, сменив траекторию попадания. Но это не уберегло его от неминуемой гибели.

Факт № 7. Зал рассчитан на 1650 посадочных мест, а площадь сцены составляет около 800 квадратных метров. Оркестровая яма вмещает сотню музыкантов.

Факт № 8. Здание строили качественно и добротно, и реставрацию стали проводить лишь после восьмидесяти лет эксплуатации. Впоследствии оно было оснащено оборудованием, которое позволяло контролировать температурный режим в зале. Для шестидесятых годов это была редкость.



Факт № 9. По изначальной задумке на фасаде здания были возведены фигуры российских композиторов. Но в тридцатые годы их убрали, посчитав буржуазными.

Факт № 10. С самого основания название театра, а потом и оперы менялось несколько раз. Сколько их было, как вы думаете? Ждем ваших предположений в комментариях.

Источник: lyonl.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы