«Мне пришлось усердно заниматься, кто будет так же усерден, достигнет того же»

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Sun Oct 23, 2016 11:03:00    Заголовок сообщения: «Мне пришлось усердно заниматься, кто будет так же усерден, достигнет того же» Ответить с цитатой

Великий композитор Иоганн Себастьян Бах был первым человеком, который успешно соединил разные национальные стили музыки, существовавшие в Западной Европе. Совместив лучшие итальянские, французские и германские музыкальные традиции, он все их успешно обогатил. Не очень широко известный при жизни, Бах оказался полузабытым в течение пятидесяти лет после смерти. Но его авторитет устойчиво повышается в последние 150 лет, и сейчас он известен как один из двух или трех величайших композиторов всех времен, а по мнению многих — величайший из всех.

Бах родился в 1685 году в городе Эйзенах в Германии. К его счастью, он появился на свет в окружении, где восхищались музыкальным талантом и поощряли музыкальные достижения. На самом деле, семья Баха была известна в музыкальной среде за много лет до рождения Иоганна Себастьяна. Его отец был великолепным скрипачом, два брата деда — талантливыми композиторами, а несколько кузин — высокоуважаемыми музыкантшами.

Мать Баха умерла, когда сыну было девять лет, а в десять лет он остался сиротой. Подростком Бах получил подготовку в школе Святого Михаила в Люнебурге, отчасти благодаря своему прекрасному голосу, отчасти из-за нужды. Школу Святого Михаила он окончил в 1702 году, а на следующий год он получил должность придворного музыканта у веймарского герцога Иоганна Эрнста.



За следующие двадцать лет Бах сменил несколько мест. При жизни он в основном получил известность как выдающийся органист, хотя также был композитором, преподавателем и дирижером. В 1723 году, когда Баху исполнилось тридцать восемь лег, он пполучил должность кантора хора Святого Фомы с одновременным исполнением обязанностей учителя школы при церкви, заменив на этом посту Иоганна Кунау. Там он оставался все оставшиеся двадцать семь лет жизни.

Хотя Бах никогда не оставался без хорошей должности и всегда мог содержать семью, при жизни он даже близко не был так известен, как Моцарт и Бетховен. Не все патроны композитора признавали его гениальность. В Лейпциге церковное управление захотело нанять «первоклассного музыканта». Это случилось только тогда, когда оно не смогло получить двух первых выбранных и было вынуждено предложить должность Баху.

Бах был плодовитым композитором. Его работы включают примерно 300 кантат, 48 фуг и прелюдий, составляющих «Хорошо темперированный клавир», по меньшей мере еще 140 других прелюдий, более 100 композиций для клавесина, 23 концерта, 4 увертюры, 33 сонаты, 5 месс, 3 оратории и большое число других пьес. В целом за свою жизнь Бах создал более 1000 серьезных музыкальных произведений! Он часто говорил, «мне пришлось усердно заниматься, кто будет так же усерден, достигнет того же». Свое творчество композитор всегда связывал с огромной работой над собой.

Для большинства людей, серьезно изучающих музыку, глубина и сложность структуры сочинений Баха более привлекательны, чем простые произведения других композиторов. Многие, чей интерес к музыке скорее случаен, считают Баха сложным композитором, однако следует отметить, что круг его последователей не ограничивается небольшой музыкальной элитой.

Источник: dmitrysmor.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы